В Браславском районе выросла доля использования местных видов топлива

Деньги
Отопительный сезон 2020/2021 года в Браславском районе прошел без аварий, а доля использованных на теплоисточниках местных видов топлива увеличилась по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказал заместитель председателя райисполкома Георгий Бушунов.

По его словам, это стало возможным благодаря системной работе на упреждение и эффективной реализации всех запланированных организационно-профилактических мероприятий.

Между тем при подготовке к отопительному периоду в органах Госэнергогазнадзора подлежали регистрации 57 паспортов готовности потребителей тепловой энергии, имеющих 284 объекта, потребляющих тепловую энергию, и 50 паспортов готовности теплоисточников. Все необходимые документы к первому октября 2020 года были оформлены. Напомним, период отопления стартовал 15 октября.

На этом фоне Г. Бушунов обратил внимание, что недостатки в деле подготовки обширного теплового хозяйства всё же имели место. Речь идет об относительно небольших технических недочетах и проблемах с оформлением документов в срок.

Ряд проведенных «Браславкоммунальником» (а это главный игрок на поле теплоснабжения региона) подготовительных мероприятий позволили предприятию снизить общий удельный расход топлива на выработку 1 Гкал с 194,7 кг у. т. до 192,9 кг у. т., а удельный расход электроэнергии – и вовсе с 30,27 кВт•ч/Гкал до 26,9 кВт•ч/Гкал. Показатель потерь в тепловых сетях также уменьшился – с 10,4 % до 9,7 %. При этом доля использования МВТ к уровню предыдущего отопительного сезона повысилась с 83,3 % до 85,8 %.

К слову, общий расход котельно-печного топлива по району составил 5,4 тысячи т у. т., в том числе природного газа – чуть более 763 т у. т. Браславский филиал «Витебскоблтопа» реализовал 4,29 тыс. т торфобрикета и 14,7 тысячи кубических метров дров.

«В целях реализации основных направлений энергосбережения в 2021 году также запланирован ряд мероприятий», – отметил заместитель председателя райисполкома. На котельных в Слободке и Видзах, например, заменят котлы, продолжится работа по обновлению изношенных теплосетей, будут проведены традиционные промывки, дефектовки и метрологические поверки оборудования. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ