От самокатов до сигвеев. ГАИ напоминает о правилах безопасности при езде на «электротранспорте»

Безопасность
К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. Количество подобных скоростных средств с наступлением теплых дней стремительно растет и на Браславщине.

В связи с этим Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на тот факт, что средства индивидуальной мобильности могут быть опасными и принести с собой не только удовольствие, но и беду, при их неправильном использовании или же в неположенных местах.

Это всегда должны понимать родители, приобретая ребенку самокат, гироскутер и другие средства передвижения, а также сами взрослые, которые зачастую следуют на таком «транспорте» по проезжей̆ части.

Важно отметить: электротранспорт может быть опасным, т. к. развивает значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.

В настоящее время активно развивается система проката самокатов. Следует знать, что существуют определенные виды электротранспорта, к которым может относиться как маломощный самокат, так и скоростной, для которого необходимо наличие специального права управления.

Настоятельно рекомендуем пользователям СИМ не выезжать на проезжую часть и не подвергать опасности свою жизнь и окружающих. При этом не менее важно объяснить детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД