Данные о вакцинации от COVID-19 планируют отражать в мобильном приложении

STOP COVID-19!
Вопрос о включении данных о вакцинации в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» прорабатывается, но это не должно стать новым барьером для перемещения граждан внутри Евразийского экономического союза. Об этом на брифинге заявила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает БелТА.

Ия Малкина напомнила: разработкой самого проекта «Путешествую без COVID-19» занимается Евразийский банк развития. «Сегодня вопрос о том объеме информации, который будет включаться, находится только в стадии проработки. Дополнительная информация о виде вакцины пока характерна только для России, которая имеет несколько вакцин», – сказала она.

Помощник председателя Коллегии ЕЭК также обратила внимание на высказывание вице-премьера России Алексея Оверчука, который на Петербургском экономическом форуме заявил, что планируется до конца текущего года расширить область применения приложения «Путешествую без COVID-19» на другие государства ЕАЭС.

«Безусловно, мы должны находиться в равных условиях и в равных возможностях, для того чтобы не создавать дополнительных препятствий для граждан наших стран при пересечении хотя бы границ внутри союза», – указала Ия Малкина. «Вопрос прорабатывается, объемы информации дорабатываются, но говорить сегодня однозначно, что это будет так или не так, наверное, преждевременно», – добавила она.

В настоящее время граждане Беларуси при пересечении границы России обязаны внести данные ПЦР-теста об отсутствии коронавирусной инфекции в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». ■