РОЧС: живое общение с населением дает хороший профилактический эффект

Безопасность
Сотрудники РОЧС констатируют факт: живое общение с населением дает наиболее максимальный эффект в плане обучения правилам безопасности. Рейды – отличный способ донести всю необходимую и актуальную информацию.

– Для спасателей нет выходных, поэтому мониторинги в жилом секторе мы проводим и в субботу, и в воскресенье, когда есть возможность застать большее количество людей дома, – говорит инспектор Браславского РОЧС Вадим Чекан. – Недавно, например, мы одни выходные посвятили населенным пунктам Плюсского сельсовета, которые посетили в составе смотровой комиссии.

Несмотря на теплую пору, в домах без печки еще не обойтись: раз в день или через день их продолжают отапливать, поэтому комиссия в первую очередь пристальное внимание обращает именно на это. Отрадно, что все печи в посещенных домах пригодны к использованию.

– Как обычно, бывают случаи расположения горючих материалов вблизи топок, но это устраняется легко,– комментирует результат рейда В. Чекан. – В целом заметно, что люди следят за исправностью печей и дымоходов, выполняют инструкции по безопасности. Чуть похуже ситуация с автономными пожарными извещателями. В некоторых домавладениях, где проживают пожилые, разряжен элемент питания, а где-то прибора и вовсе нет. Хотелось бы еще раз акцентировать внимание на АПИ: они должны быть в исправном состоянии, ведь извещатели защищают жизнь!

Во время рейда не остались в стороне и надворные постройки, бани, сараи и т. д. Во время посещения граждан представители МЧС заостряли внимание сельских жителей на соблюдение правил безопасности при наведении порядка, разведении костров, говорили об опасности и недопустимости выжигания сухой растительности на корню.

– Рейды дают хороший результат. Население всегда готово нас выслушать, периодически граждане просят дать консультацию. Радует, что люди ответственно подходят к вопросам безопасности, сами следят за соблюдениям мер предосторожности. Мы же всегда готовы помочь в решении проблем, – отмечает В. Чекан. ■

Елена НАБЕЕВА