«Убираем, но горы мусора вырастают снова и снова». Корреспондент БЗ выехала в рейд со службой охраны природы

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Не хотите ли вместо весенних цветов полюбоваться тем, как «распускаются» несанкционированные свалки? Такой вопрос задали мне в отделе охраны природных комплексов национального парка «Браславские озера» и пригласили в совместный рейд по лесу и берегам озер.

«Ежегодно в результате природоохранных рейдовых мероприятий инспекторы Национального парка «Браславские озера» сталкиваются с несанкционированными свалками на особо охраняемых природных территориях. Людей не пугают ни экологические последствия от выброса бытового мусора, ни предусмотренные штрафы за нарушения законодательства. Сейчас вы убедитесь в этом собственными глазами», – говорит перед рейдом старший инспектор отдела Елена Волошина.

Вначале мы направляемся в сторону д. Спринды, недалеко от которой ежегодно вырастает свалка. Увиденное впечатляет: покрышки, остатки бытовой техники и мебели. Создается впечатление, что сюда вывезли половину содержимого гаража и квартиры. «Работники Друйского лесничества убирали её уже несколько раз, но, как по взмаху волшебной палочки, горы мусора вырастают снова и снова. Правда, чудеса здесь абсолютно ни при чем, ведь бытовые отходы сюда свозят обычные люди. «Жаль, что от таких действий страдает природа, – комментирует Е. Волошина и добавляет: Хотелось бы напомнить, что загрязнение леса и древесно-кустарниковой растительности, береговых линий водоемов, рыболовных угодий влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых. Вдобавок по новому законодательству теперь помимо штрафа за засорение окружающей среды нарушитель обязан возместить и вред, причиненный природе».

Несанкционированные свалки, с которыми борются сотрудники нацпарка, только верхушка айсберга. Не отличаются чистоплотностью и аккуратностью и рыболовы-любители. По словам сотрудников отдела, практически у каждого водоема наблюдается характерный мусор – банки и пакеты от прикорма и наживки. «Может, улов так затмевает глаза, что люди забывают забрать с собой пару пакетов и пустых баночек», – иронично предполагают они. Чтобы убедиться в вышесказанном, нам даже не пришлось далеко ехать от Браслава: мы направились к соединению оз. Бережье и оз. Святцо недалеко от городского пляжа. Искать следы присутствия рыбаков долго не пришлось: пластик выдал места их обитания. «Собирать этот мусор приходится и работникам Национального парка «Браславские озера», и КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник». Хотя, конечно, убирать за собой должен каждый рыбак. А почему бы не постараться сделать нашу природу чище каждому из нас? Ведь загрязняется не только почва, но и расположенные рядом водоемы, не говоря уже о том, что рыбачить в чистом месте было бы гораздо приятнее», – отмечает Е. Волошина.

Вместе с тем, согласно п. 98 Главы 11 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом, не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах, исполнять иные обязанности в соответствии с законодательными актами.

Словом, рейд оставил достаточно неприятный осадок и натолкнул на мысль, что пока одни, считая наш край туристической жемчужиной, борются за его красоту, то другие – ее уничтожают. ■

Елена НАБЕЕВА