Судьба ваших денег – в ваших руках. В милиции рассказали, как отключить нежелательные звонки в Viber

Безопасность
По данным белорусских правоохранителей, за последних пять лет количество киберпреступлений в нашей стране увеличилось более чем в десять раз. При этом абсолютное большинство инцидентов происходит после того, как пострадавшие сами открывают доступ к своему банковскому счету.

С целью снижения вероятности таких случаев милиция проводит декаду кибербезопасности. Специалисты напоминают: судьба ваших денег – в ваших руках. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте полные данные своей банковской карты, пароли и логины к интернет-сервисам, коды из SMS-сообщений от банка, личный номер паспорта. Также ни в коем случае не выполняйте финансовые действия по просьбе третьих лиц.

Особое внимание милиционеры обращают на тот факт, что за последние месяцы значительно участились звонки мошенников с использованием Вайбера. Чаще всего злоумышленники звонят с фейковых аккаунтов банков и представляются их сотрудниками. «Чтобы раз и навсегда избавить себя от таких звонков, заблокируйте их. Для этого в Вайбере откройте раздел «Еще» – перейдите в «Настройки» – выберите «Вызовы и сообщения» – активируйте функцию «Защита от лишних звонков»», – рассказали в РОВД.

«Обязательно сделайте это у себя, а также помогите своим родителям и другим родственникам», — обращаются правоохранители к браславчанам. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ