Госконтроль выявил нарушения в оплате труда работников одного из сельхозпредприятий Браславского района

Деньги
Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля приняты меры по устранению сельскохозяйственной организацией, расположенной на территории Браславского района, нарушений, установленных предыдущей проверкой.

На контроле ведомства еще с ноября 2018 г. находился вопрос возмещения работникам общества причиненного вреда в виде невыплаченной им заработной платы в полном объеме.

Однако требования органа комитета государственного контроля не выполнялись в полном объеме. Просроченная задолженность по заработной плате выплачивалась медленными темпами, не отражалась в бухгалтерском учете и статистической отчетности.

В ходе проверки в апреле 2021 г. по требованию Госконтроля данная задолженность была отражена в документах, стали приниматься меры по выплате заработной платы.

Вместе с тем установлены и иные нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, о государственной статистической отчетности. На должность главного бухгалтера в 2020 году было назначено некомпетентное лицо, не имеющее трехлетнего стажа работы по специальности бухгалтера (ныне работник уволен). При назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера в организации прием и передача дел не оформлялись актом, не проводилась инвентаризация активов и обязательств общества перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Кроме того, в регистры бухгалтерского учета вносились недостоверные данные о расходовании наличных денежных средств из кассы общества. В ней установлена недостача в сумме более 1 тыс. руб.

По окончании проверки организации выписано предписание о принятии мер по устранению нарушений законодательства. По факту неотражения задолженности по заработной плате в государственной статистической отчетности правовая оценка дается органом прокуратуры. ■

По материалам КГК Витебской области