Браславчане говорят, что их вакцинировали от COVID-19 китайским препаратом. Рассказываем о его эффективности

STOP COVID-19!
В апреле я получила прививку от коронавируса – мне ввели китайскую вакцину. Хотелось бы больше узнать о ее свойствах и действии от специалиста.

ЕЛЕНА, агр. Дрисвяты.

Как рассказала главный санитарный врач Браславского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Рудакова, в Беларуси, в том числе и в нашем районе, действительно проводилась вакцинация китайскими препаратами SARSCoV-2 Vaccine (Vero Cell) Inactivated компании Sinopharm. Эта вакцина создана на основе инактивированного («убитого») коронавируса. Такой способ создания хорошо изучен и используется уже более века. По этой технологии разработаны, к примеру, вакцины против дифтерии, гепатита В, полиомиелита, коклюша, столбняка и, конечно же, гриппа.

Поскольку вирус мертв, он не может вызвать заболевание COVID-19. После инъекции иммунная система начинает отвечать и производит антитела, что делает ее способной победить коронавирусную инфекцию в будущем.

Исследования ученых говорят, что эффективность данной вакцины – 86 %, а тяжелые последствия болезни она предотвращает в 100 % случаев. Этот препарат хранится и транспортируется при температуре 2 – 8 градусов выше нуля, что является его преимуществом перед аналогами.

Китайская вакцина, как и российская «Спутник V», является двухдозной. Промежуток между уколами – 28 дней. Это значит, что для выработки иммунитета предусмотрено двукратное введение инъекции: вторая на 14 – 21-й день после первой.

На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к использованию более чем в 10 странах мира: ОАЭ, Бахрейне, Египте, Иордании, Ираке, Сербии, Марокко, Венгрии, Пакистане и других.

В декабре 2020 г. вакцину официально одобрили в Китае. Сообщалось, что там более 1 млн медработников и других групп населения уже привились этим препаратом. Вакцина применяется в возрасте 18 лет, но и после 60-ти не запрещена. Ее действие на беременных пока не изучалось. Среди отмеченных побочных эффектов – повышение температуры, лихорадка, першение в горле. ■