ВОЗ рекомендует снизить в белорусских городах скорость до 50 км/ч

Безопасность
Сообщает БелТА со ссылкой на координатора программ по общественному здравоохранению Странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентина Русовича.

Ежегодно около 1,35 млн человек погибают в ДТП. Еще от 20 до 50 млн получают несмертельные травмы, многие становятся инвалидами.

«Основной посыл кампании применительно к Беларуси – призыв к безотлагательному снижению ограничения скорости в городах как минимум до рекомендованных ВОЗ 50 км/ч. А в идеале – перспектива снижения скорости по умолчанию в городах до 30 км/ч, за исключением специально выделенных и обозначенных магистральных улиц только для автомобилей», – отметил В. Русович.

По его словам, скорость играет резко отрицательную роль при ДТП, повышая как вероятность аварии, так и тяжесть последствий. По данным ВОЗ, увеличение средней скорости на 1 км/ч влечет за собой рост аварий со смертельным исходом на 4 – 5 %. Из более чем 500 смертей в год половина их на дорогах Беларуси приходится на пешеходов и велосипедистов, многие из них погибли на городских улицах. ■