МЧС напоминает: следует тщательно следить за хранением и использованием опасных веществ дома

Безопасность
Периодически в сводки происшествий попадает информация о том, как ребенок получил ожоги пищевода бытовой химией. Чтобы этого не произошло, следует тщательно следить за хранением и использованием опасных веществ.

Храните бытовую химию отдельно от пищевых продуктов, подальше от систем отопления, и, самое главное, в местах, недоступных для детей. На каждом флаконе или коробке обязательно должна быть этикетка. Если же вы решили пересыпать или перелить что-то в другую тару, то не надейтесь на свою память – всё подписывайте. Не держите бытовые средства открытыми, так как возможны испарения летучих или пылевых химических веществ в воздух и попадание их в организм через дыхательные пути, что может привести к отравлению.

Один из самых распространенных видов бытовой химии – средства для мытья посуды. Они не особо токсичны, но всё же представляют опасность, так как попадают в еду с чистых тарелок, чашек и кастрюль. Чтобы избежать этого, смело разбавляйте моющее средство водой. Тщательно промывайте посуду, а не просто споласкивайте под краном.

Осторожность следует проявлять и при использовании стирального порошка, так как он может пылить. Открытый порошок лучше упаковать в полиэтиленовый пакет или пересыпать в герметично закрывающуюся емкость.

Внимательность необходима и в обращении с аэрозольными баллончиками. Ни в коем случае не нагревайте их, так как может произойти взрыв. Не разбирайте пустые упаковки и не бросайте их в огонь: подобные действия могут привести к плачевному результату.

Пользуясь бытовой химией, не забывайте о резиновых перчатках и респираторах. После очистки какой-либо поверхности промывайте ее большим количеством воды. Не смешивайте одни вещества с другими. Избегайте попадания средств на кожу и слизистые (ротовая полость, глаза). Если же это всё-таки произошло, быстро промойте пораженные участки водой. Используйте химикаты только по назначению. После работы с бытовой химией помойте руки и проветрите помещение. Не создавайте в квартире большие запасы химических средств. ■