В Браславском районе стартовала профилактическая декада «Гостехосмотр»

Безопасность
С 13 мая в районе стартовала профилактическая декада «Гостехосмотр». В рамках акции сотрудники ГАИ совместно с УП «Белтехосмотр» ежедневно будут проводить рейдовые мероприятия по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, наличия поддельных отметок о прохождении ТО.

Госавтоинспекция напоминает, что водители несут ответственность за управление транспортными средствами, не прошедшими государственный технический осмотр. Такого рода нарушитель, привлекший внимание сотрудника ДПС, в первый раз освобождается от ответственности, а водителю выносится предупреждение. За повторное данное правонарушение в течение года предусмотрена административная ответственность – штраф до 3 БВ. В последующие разы штраф составит от 2 до 5 БВ.

Эксплуатация транспорта с техническими неисправностями угрожает безопасности дорожного движения. ГАИ настоятельно рекомендует водителям ответственно относиться к дорожной безопасности и поддерживать свой автомобиль в технически исправном состоянии и вовремя проходить техосмотр. ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД