Долгая жизнь в награду. Браславчанка Вера Геронимовна Петкевич отметила вековой юбилей

Люди
Во вторник, 4 мая, браславчанка Вера Геронимовна Петкевич отметила вековой юбилей.

В празднично украшенном зале местного дома-интерната, где именинница живет уже 6 лет, по этому радостному поводу собрались постояльцы и родственники, приехали поздравить В. Петкевич с таким знаменательным событием представители районной и областной власти.

Виновница торжества, миловидная женщина, за столетний путь не растерявшая своего жизнелюбия, растроганно принимала поздравления, подарки и пожелания здоровья – оно актуально для любого возраста. Вручив цветы и торт (для «сладкой» жизни), директор социального учреждения Сергей Олихвер отметил, что присутствующим есть чему поучиться у Веры Геронимовны: она вырастила четверых детей, прошла нелегкий путь, на котором были разруха, голод и холод, но смогла всё преодолеть. Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко также поздравила именинницу с замечательным юбилеем и подчеркнула, что жизнь дается каждому, а вот зрелостью и долголетием наделяются избранные: добрейшие душой, милосердные, готовые помогать другим, люди труда – такие, как Вера Петкевич, которую Бог наградил долгой жизнью.

Обратилась к долгожительнице с теплыми словами и председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская:

– Мы очень дорожим тем, что на территории Браславского района есть люди, достигшие векового юбилея. Уважаемая Вера Геронимовна, вы прожили очень непростую, но насыщенную жизнь, воспитали детей, трудились. Замечательно, что теперь и государство заботится о вас, и ваши дети. Вы живете в прекрасных условиях, у вас замечательный персонал, очень заботливый и внимательный. Наверное, отсюда и ваш внешний вид: вы достойно выглядите в своем возрасте. Хочется пожелать прежде всего полноценного долголетия и почаще хорошего настроения. Тогда вы всегда будете такой, как сегодня: красивой и физически, и духовно. И мы от районной власти искренне поздравляем со столетним юбилеем, пусть Всевышний оберегает вас и дает здоровье на долгие годы.

К поздравлениям присоединились заместитель председателя Браславского райисполкома Елена Бабинская, представляющая также общественное объединение «Белая Русь», и вриод начальника отделения по гражданству и миграции Татьяна Альхимович, которая вручила В. Петкевич новый паспорт.

Почтенный возраст подразумевает большой жизненный опыт: Вере Геронимовне есть что вспомнить о минувших годах. Она родилась 4 мая 1921 года в деревне Мартиновичи на Браславщине в простой семье, в которой, кроме нее, было еще двое детей. Родители занимались крестьянским трудом – работали на земле. В своей же деревне В. Петкевич закончила 4 класса польской школы, помогала по хозяйству, а в 1941 году вышла замуж за односельчанина. Но счастье оказалось недолгим: началась война, дом молодоженов сгорел. Семья 2 года ютилась в погребе, а ведь к тому времени на руках уже была маленькая дочка. Брат матери погиб на войне, мужу повезло больше: он был ранен, но вернулся домой с фронта. После войны Петкевичи отстроили дом, вели хозяйство, вырастили двух дочерей и двух сыновей. Вера Геронимовна гордится также четырьмя внуками, столькими же правнуками и праправнуком.

Всё время В. Петкевич работала в колхозе «Коммунар» – на полевых работах, затем птицеводом, причем кур и уток для местного хозяйства выращивала на домашнем подворье. Около 40 лет тому назад она стала вдовой, взрослые дети разъехались по разным городам и странам, и с ноября 2014 года Вера Геронимовна живет в Браславском доме-интернате.

– Заниматься уже мало чем могу – слабо вижу. Жизнь неплохая, только скучновато одной в комнате. Приходят ко мне две старушки, мы молимся вместе, песни святые поем, – говорит Вера Петкевич. – Условия здесь замечательные: все сотрудники внимательные – и медсестры, и санитарки, и инструктор по лечебной физкультуре, которая мне поднимает настроение. Не могу нарадоваться тому, что меня окружают такие хорошие люди. ■

Жанна БЕЛЬКО