Всё, что нужно знать о вакцинации от COVID-19

STOP COVID-19!
В Беларуси активно идет вакцинация против COVID-19 с использованием вакцины «Спутник-V» ( Гам-КОВИД-Вак). Главный санитарный врач Браславского района Ольга Рудакова специально для наших читателей рассказала об особенностях процесса.
КАК ПЛАНИРУЕТСЯ ВАКЦИНИРОВАНИЕ?

Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Беларуси на 2021–2022 годы запланировано 4 этапа. В Браславском районе в настоящее время вакцинация уже проводится. Первый этап начат с формирования защиты у медицинских и фармацевтических работников, а также работников социальной сферы и сферы образования. В эту же категорию входят и взрослые, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

На следующем этапе планируется охватить вакцинацией лиц, имеющих высокий риск тяжелого течения COVID-19: это люди в возрасте 60 лет и старше и страдающие от хронических заболеваний.

На третьем этапе будет проводиться вакцинация граждан, имеющих более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений и другие), работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Затем вакцинация будет предложена для остального населения, которое не имеет вышеперечисленных рисков. Сроки этих этапов будут зависеть от времени поступления партий вакцины в район (производства вакцины) и готовности Браславской ЦРБ к проведению прививок.

СКОЛЬКО БРАСЛАВЧАН УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ПРИВИВКУ ОТ COVID-19?

По состоянию на 26 апреля в районе одним компонентом привито 810 человек, что составляет 3,36 % от общей численности населения; двумя – 304 человека (1,26 %). Из этого количества вакцинировано 425 медицинских и фармацевтических работников – 72,03 % от численности контингента. Также прививку поставили 133 работникам учреждений образования, что составляет 16,5 % от численности контингента, 60 – работникам социального обслуживания и 37 – лицам, которые проживают в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

На этом фоне согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы планируется охватить прививками не менее 60 % населения как страны в целом, так и в каждом регионе. Если эта цифра будет меньше, то мы не сможем сформировать «коллективную защиту» и повлиять на интенсивность распространения вируса.

БЫЛИ ЛИ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ У ПОЛУЧИВШИХ ВАКЦИНУ?

Никаких нестандартных ситуаций не было. У отдельных людей после введения вакцины отмечались непродолжительный гриппоподобный синдром с подъемом температуры до 38ºС, головная боль, общее недомогание, болезненность в месте введения инъекции, покраснение.

МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСОМ ОТ ВАКЦИНЫ?

Лица, уже получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения препарата, так как в нём отсутствует живой вирус. Вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) получена биотехнологическим путем, при котором патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 не используется.

При этом, учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни, предшествующие ей. Полноценный специфический иммунитет формируется у 92 % привитых через 7 – 21 день после введения второго компонента вакцины.

Введение второй дозы вакцины также важно, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты от развития COVID-19 благодаря более интенсивному и зрелому иммунному ответу.

Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать меры предосторожности: социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, мытье рук, избегание мест с большим скоплением людей.

ВОЗМОЖНА ЛИ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА КОМПОНЕНТЫ ВАКЦИНЫ?

Вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести – от легких до тяжелых – у лиц с очень высокой чувствительностью к активному веществу или какому-либо из компонентов вакцины. В качестве общего правила при использовании любых вакцин должно быть обеспечено незамедлительное оказание медицинской помощи, если это потребуется, и гарантировано наблюдение после вакцинации в течение не менее 30 минут.

КАКОВЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИВИВКИ?

Во-первых, возраст до 18 лет. Также отводом от прививки является текущая болезнь ОРВИ или таковая за две недели до процедуры. Не прививают и тех, кто делал иные прививки в последний месяц. Вакцину возможно применять людям с аллергией вне фазы обострения. Во время вакцинации от коронавируса рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя в течение трех дней после каждой прививки.

Противопоказанием могут быть и такие факторы, как обострение хронического заболевания; прием лекарственных препаратов, угнетающих функцию иммунной системы (для проведения вакцинации необходимо прекратить прием таких препаратов как минимум за 1 месяц до и после вакцинации); аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования (вакцинация может представлять риск для пациентов с указанной патологией, возможность вакцинации указанных пациентов изучается).

КАК ДОЛГО У ПРИВИТЫХ СОХРАНЯЕТСЯ ИММУНИТЕТ?

Здесь четкого ответа пока нет. В настоящее время есть лишь подтверждения, что иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по предварительным данным, до 2-х лет, то есть как минимум столько же времени, что и иммунитет после перенесенного заболевания. Но благодаря вакцинации обеспечивается колоссальное преимущество, поскольку вакцина позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

НУЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ ПЕРЕНЕСШИМ COVID-19?

Вакцинация может быть сделана через 3 – 6 месяцев после перенесенной инфекции COVID-19 (независимо от степени тяжести перенесенного заболевания).

Если COVID-19 развился после введения первого компонента, но второй компонент введен не был, то его введение можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенной инфекции. При этом курс вакцинации необходимо завершить, т. к. полноценной длительной защиты введение одного компонента и перенесенная инфекция могли не сформировать.

Если в интервале между введением первого и второго компонентов возникло острое заболевание или обострение хронического заболевания, введение второго компонента необходимо провести после выздоровления при остром заболевании или начала стадии ремиссии – при хроническом. ■