Рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна!

Безопасность
С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы с использованием удилищ большой длины, что может привести к несчастным случаям от действия электрического тока.

Дело в том, что, сами того не осознавая, рыболовы находятся в группе риска относительно электротравматизма.

Мало кто догадывается, что напряжение таких линий электропередачи может составлять от 380 до 750 000 вольт. Наиболее распространены переходы через водоемы линий напряжением 10 000 и 110 000 вольт. При таком напряжении поражение человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к токоведущим проводам рукой или удочкой (леской), но и при приближении на недопустимое расстояние, которое составляет для линий от 0,6 м. Не стоит забывать и о том, что токопроводимость углепластиковой удочки сопоставима с таковой у медного провода.

Возле мест пересечения линий электропередачи с водоемами устанавливаются плакаты об опасности ловли вблизи линий, однако многих это не останавливает, о чем свидетельствует печальная статистика последних лет.

Вот один из недавних примеров. В Мстиславском районе Могилевской области учащийся 11 класса при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 метров). При перемещении через поросль вблизи опор воздушной линии электропередачи напряжением 110 000 вольт с поднятой удочкой он приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводу линии, в результате чего попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Юноша доставлен в больницу в тяжелом состоянии с термическими ожогами III степени 70 % тела.

Несмотря на проводимую энергоснабжающими организациями и Госэнергогазнадзором профилактическую работу, происходят случаи, которые невозможно предусмотреть и принять меры по обеспечению безопасности, установить плакаты или изолировать провода.

Так, в Глубокском районе рыбак ушел из дома и не вернулся. Утром его тело обнаружили на берегу заболоченной местности. В середине пролета опор линии напряжением 10 000 вольт был найден обрывок лески с поплавком, что свидетельствует о приближении на недопустимое расстояние к проводу линии. Данная местность не рассматривалась как возможное место для рыбалки: вода там была только в период весеннего паводка, местность заболоченная и поросшая кустарником, поэтому мероприятия по обеспечению безопасности не проводились.

Следует отметить, что в соответствии с нормативными документами в части устройства линий электропередачи предусматривается, что расстояние от земли до проводов линий напряжением 10 000 вольт в нижней точке провиса провода должно составлять в непроезжей части не менее 6 м. Если учесть рост человека и длину удочки, нетрудно понять, что приблизиться концом удилища на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи не составит труда.

Берегите себя и своих близких, расскажите об опасности родным и друзьям!

Сергей Шакур, начальник Браславской РЭГИ.
Анатолий Кукьян, главный инженер Браславского РЭС.