Дороги, тротуары и даже зоны отдыха. Смотрите, какие работы по благоустройству запланированы в Браславе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

Браславчане дружно и плодотворно поработали на республиканском субботнике, однако благоустройство райцентра продолжается каждый день. Так, одна бригада коммунальной службы продолжает ликвидировать на асфальтобетонных городских улицах трещины, другая же из-за безопасности пешеходного движения прокладывает тротуар на участке ул. Октября от «Мясной лавки» до «Евроопта». И это не единственное место, где в этом году запланирована пешеходная дорожка. По словам директора «Браслав-Коммунальника»  Петра Белуся, ее также проложат от кольцевого движения на пересечении улиц Советской и Дзержинского до детского сада № 2. Средства на эти цели потратит районный бюджет.

Не остались без внимания и гравийные улицы. Причем их не только грейдируют. За счет средств, предназначенных на благоустройство, проводится и текущий ремонт. Запланировано провести подсыпку смесью щебня с гравием в объеме 1,5 тысячи кубических метров. «Это не так и много, – говорит П. Белусь, — но за лето рассчитываем подремонтировать все городские улицы».

В облагораживание нового места отдыха вкладывается много сил и средств.

С помощью сотрудников различных организаций «Браслав-Коммунальник» продолжает также покрывать свежей краской бордюры, ее использовано 1,24 т.

Отдельного внимания, по мнению многих горожан, заслуживает новое место отдыха за детским садом № 1. Третий год коммунальное хозяйство с приложением сил и городских организаций облагораживает здесь болото. На его благоустройство затрачено также 18,4 тыс. ребро. из копилки районного субботника. Теперь участок заболоченного места с дикорастущей растительностью неузнаваемо изменил свой облик. Вокруг искусственного водоема в виде буквы «П» расположились три удобных пирса со скамейками. К ним проложены подходные деревянные трапы, щебнем и гравием отремонтирован съезд к пруду. Между ней и дорогой вместо бывшего кустарника высажены карликовые сосны и бук. В скором времени вокруг зеленых насаждений посеют газонную траву, также установят привлекательные скамейки. Новое место отдыха в центре города уже облюбовали рыболовы-любители, которых в погожий день можно заметить на скамейках пирсов с удочками в руках. ■

Казимир ПЕТУШКО