В Беларуси биометрические документы в ходу с 1 сентября

Человек и закон
Согласно Указу Президента от 16 марта 2021 года № 107 «О биометрических документах» в Беларуси с 1 сентября вводятся идентификационные карты и биометрические паспорта.

Планируется, что нововведения позволят автоматизировать процедуру идентификации личности, упростить прохождение паспортного контроля при пересечении границы и поспособствуют развитию электронных сервисов.

В документы нового типа будет встроена микросхема, содержащая фотоизображение, отпечатки пальцев рук и иные персональные данные владельца.

КАРТА И ПАСПОРТ – РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Всего появится 8 новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. За выдачу первой потребуется заплатить 1,5 базовой величины (1 БВ – Br29), второго – 2 БВ.

ID-карты планируется использовать на территории нашей страны для удостоверения личности владельца. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу (если гражданин не планирует такие поездки, то получать этот паспорт не требуется). При этом его изготовление возможно только при наличии у заявителя идентификационной карты.


Идентификационная карта (ID-карта) представляет собой пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой, где содержится информация о ее владельце в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах и биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев), и является полноценным документом, удостоверяющим личность, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи.


Также расширяется функционал документов, удостоверяющих личность. За счет использования личной электронной цифровой подписи идентификационная карта позволит совершать юридически значимые действия в электронном виде.

Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях.

Граждане самостоятельно будут решать, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить (биометрические документы либо паспорта действующего образца). Стоимость оформления действующих паспортов не изменится. Сохраняется и возможность выезда за рубеж по этому документу.

По данным отдела экономики райисполкома, считывателями ID-карт необходимо обзавестись не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. Подробную информацию можно получить по телефонам: 69-7-94, 69-7-75.
КОММЕНТАРИЙ МВД

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена специальная микросхема, содержащая данные владельца – фамилию, имя, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для идентификации).

Введение в действие модернизированных биометрических документов с высокой степенью защиты от подделки позволит создать в стране современную систему идентификации личности и обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие между населением и государством посредством использования идентификационной карты.

Кроме того, это позволит упростить и сократить сроки выполнения административных процедур, связанных с выдачей и обменом биометрических документов, с 30 до 15 рабочих дней в общем порядке, с 15 до 10 – в ускоренном и с 7 до 5 – в срочном порядке.

При определении ставки госпошлины использован дифференцированный подход. Так, для социально уязвимых категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II группы) выдача ID-карты составит одну базовую величину, биометрического паспорта – полторы базовые величины, что является себестоимостью изготовления данных документов. Для иных граждан госпошлина составит полторы и две базовые величины за получение IDкарты и биометрического паспорта соответственно. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ