В Слободковской школе в рамках реализации проекта «Школьный сад» организовали ряд тренингов

Новости
Начиная с 2018 года, три учреждения образования района – из Опсы, Слободки и Друи – присоединились к инициативе «Школьный сад», предложенной общественным объединением «Белорусский зеленый крест». За это время учителя и дети воплотили в жизнь несколько сельскохозяйственных проектов, а также приняли участие в ряде интересных и познавательных мероприятий. Очередная встреча состоялась на базе Слободковской ЯССШ.

В рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства» для учащихся из сельской местности здесь прошел практикум, направленный на развитие лидерства и способностей в сфере бизнеса, знакомство с современными подходами к продвижению и продаже продукции, услуг. Участники мероприятия, среди которых были сотрудники Белорусского зеленого креста, Слободковской и Опсовской школ, а также Ореховского и Великодолецкого учреждений образования Ушачского района, обсудили свою деятельность и поучились работать вместе в команде.

Тон встрече задала чайная минутка, где каждый, выбрав предложенный гостеприимными хозяевами классический напиток или травяной (кстати, выращенный на пришкольном участке), мог настроиться на соответствующий лад и затем включиться в работу, которая велась в трех направлениях. Одни ученики решили попробовать себя в качестве фотографов. Они ранее уже посещали мастер-классы сотрудника общественного объединения Семена Шевцова, поэтому после непродолжительной консультации ловили в кадр самые интересные моменты мероприятия, позже обсудили и выбрали лучшие фотоработы. Другие учащиеся перевоплотились в корреспондентов. Занятия с ними проводил Александр Азевич, за плечами которого – почти тридцать лет работы в «Браславской звезде». Юные журналисты брали у участников проекта интервью, делали наброски для статей. Большая же часть детей и педагогов отправились на тренинг, который проводила психолог, эксперт-консультант по работе с подростками и семьями Дина Понятовская.

Начался он со знакомства: присутствующие немного рассказали о себе, отметили, что им нравится в проекте «Школьный сад» и что они ждут от встречи. Программа тренинга по предпринимательству и лидерству, помимо теории, включала также значительную практическую часть. Интересные и увлекательные задания, подготовленные психологом, научили участников мероприятия лучше договариваться между собой, находить выход из нестандартных ситуаций, дали возможность больше узнать о командной работе. Это, по словам директора Слободковской яслей-сада – средней школы Ирины Гапон, очень важно для школьников, которые в рамках проекта должны не только владеть современными безопасными аграрными технологиями, а и уметь презентовать результаты своей работы.

Координатор образовательных программ ОО «Белорусский зеленый крест» Наталья Святкина в начале мероприятия выразила надежду, что встреча будет полезной для учащихся. Судя по довольным отзывам и слаженной работе детей в группах, где они нашли новых знакомых и смогли обсудить интересные для них вопросы, цели своей организаторы достигли. ■

Жанна БЕЛЬКО