«Созидать — приятно». Браславчане высадили молодой лес на площади в десятки гектаров

Год народного единства

Браславчане приняли активное участие в ежегодной республиканской акции «Неделя леса», проходившей в нашей стране с 3 по 10 апреля и приуроченной к Году народного единства.

Наиболее масштабная посадка саженцев на Браславщине состоялась в субботу, 10 апреля. Наряду с работниками Национального парка «Браславские озера» в экологической акции в этот день участвовали коллективы райисполкома во главе с председателем Александром Боданиным, РОЧС, представители общественных организаций БРСМ и «Белая Русь», учащиеся СШ № 1 им. А. М. Жданова.

– Наши дети каждый год откликаются на эту акцию. Сегодня это ученики 7–9 классов.

Всё организовано очень хорошо: посадки проходили под руководством работников нацпарка, которые помогали ребятам и направляли их, подсказывали. По окончании мероприятия все дети получили грамоты за участие, – поделилась впечатлением заместитель директора по воспитательной работе первой городской школы Тереза Станиславчик.

Предварительно для участников акции был проведен мастер-класс по правильной посадке деревцев, выдан необходимый инвентарь и посадочный материал. Он, кстати, из местного питомника.

Только в субботу саженцы березы и ели были высажены на площади в 3 га. Работы проходили одновременно в нескольких местах. Следует отметить, что 2 га молодого леса посажено около д. Боровики. Именно в этом месте несколько лет назад прошла одна из первых рубок сосен из-за их поражения вредителем – жукомкороедом.

– Вершинный короед – это проблема, актуальная для всей Беларуси. В Браславском районе именно с этой территории началась борьба с ним. И символично, что сегодня такой большой дружной компанией здесь происходит посадка молодых насаждений, – отметил генеральный директор Национального парка «Браславские озера» Михаил Чичко.

Пройдут года, маленькие саженцы окрепнут и превратятся в прекрасный лес, куда, возможно, за грибами и ягодами будут приезжать участники субботнего мероприятия. И насколько приятно будет им видеть результат своего труда!

– Работникам РОЧС в весенний период нередко доводится выезжать на тушение палов сухой растительности. Видим мы, как от огненной стихии страдают и деревья. Гораздо приятнее созидать, а не участвовать в ликвидации результатов человеческой беспечности, – говорит заместитель начальника РОЧС Михаил Рикун.

По данным Национального парка «Браславские озера», с 3 по 10 апреля в нашем районе было посажено 25,4 га лесных культур, дополнено – 31,4 га. Акцию поддержали работники ПУ «Браславгаз», ряд учреждений образования, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, военнослужащие пограничной комендатуры «Опса» и пограназаставы «Плюсы». ■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.