В Браславском районе мужчина зарезал приятеля. Суд вынес приговор

Происшествия

Прокуратура района поддержала в суде государственное обвинение жителя Браславского района в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК, – умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство).

В ходе судебного следствия установлено, что в декабре прошлого года двое приятелей решили выпить. Встретившись в послеобеденное время, знакомые направились в магазин, где купили несколько бутылок водки, затем пошли к одному из них домой. Там и выпивали, периодически бегая за «добавкой».

В какой-то момент между приятелями возник конфликт из-за того, что в ноябре один из них передал супруге другого 50 рублей за выполнение определенной работы. Женщина ее не сделала, но и деньги не вернула. Вспомнив это обстоятельство, мужчина схватил нож и ударил им хозяина дома в живот – потерпевший скончался на месте происшествия.

На судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину в совершении убийства, однако из-за большого количества спиртного, выпитого в тот день, плохо помнил детали произошедшего. Единственным очевидцем случившегося была супруга погибшего, которая на судебном заседании подробно воспроизвела обстоятельства нанесения смертельного ранения.

Вина мужчины в совершении убийства приятеля доказана в полном объеме. С учетом позиции стороны государственного обвинения суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. ■

 

Сергей ГАРБУС, заместитель прокурора района.