Прокурор: в Браславском районе зафиксировано снижение уровня преступности

Человек и закон

В 2020 году на Браславщине не допущено общего роста числа совершенных преступлений. Об этом на очередной сессии райсовета заявил прокурор района Юрий Кезик.

Более того, по его словам, криминогенная обстановка на территории Браславского района за 12 месяцев 2020 года характеризуется снижением как общей преступности (с 203 до 192, или минус 5,4 процента), так и по линии уголовного розыска (с 96 до 95, или минус 1 процент). Уровень преступности из расчета на десять тысяч населения составляет 76,8, что ниже среднеобластного (92,2) и общереспубликанского (100,9) показателей.

«В районе не зарегистрировано изнасилований, разбоев, вымогательств, с 71 до 65 снизилось количество краж. Число убийств (2), мошенничеств (4) и грабежей (1) осталось на прежнем уровне», – подчеркнул прокурор.

Отмечается снижение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений – с 38 в 2019 году до 17 в 2020-м. Вместе с тем зафиксирован рост числа случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений (с 2 до 5). Высоким остается уровень преступности в состоянии алкогольного опьянения и киберпреступности. Требуют внимания вопросы сохранности государственного имущества.

На этом фоне за два месяца текущего года в районе, несмотря на снижение преступности по линии уголовного розыска (с 12 до 10 преступлений), наблюдается незначительное увеличение общей преступности (с 21 до 25 фактов).

С целью устранения имеющихся недостатков в работе субъектов профилактики и стабилизации криминогенной обстановки прокуратура Браславского района за прошлый год провела 5 проверок в сфере профилактики правонарушений. По их результатам 11 физических лиц привлечено к административной ответственности, семь должностных – к дисциплинарной.

Особое внимание Юрий Кезик уделил ситуации с пожарами и гибелью на них людей. «Несмотря на проводимую в данной сфере профилактическую работу, браславчане продолжают гибнуть в огне. Только за истекший период 2021 года в Браславском районе произошло 14 пожаров, на которых погибло 6 человек. Проверки по данным фактам позволяют констатировать: причиной трагичных случаев является не только личная безответственность граждан, но и недостаточная работа заинтересованных субъектов профилактики, бездеятельность отдельных должностных лиц», – резюмировал районный прокурор.

Параллельно прокуратура района постоянно следит за соблюдением антикоррупционного законодательства, законодательства в сфере обращений граждан, рациональным и бережливым использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства.

Принимавшая участие в работе сессии Наталья Колпакова, старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства по профилактике преступлений и иных правонарушений, обратила внимание не только правоохранителей, но и всего актива Браславского района на серьезный рост преступлений в сфере высоких технологий. Речь о мошенничестве, в результате которого деньги доверчивых граждан, в том числе и браславчан, становятся легкой добычей аферистов. Она призвала больше внимания уделять информационно-разъяснительной работе в данном направлении, особенно с возрастными слоями населения.

По итогам всестороннего обсуждения вопроса депутаты райсовета проголосовали за принятие соответствующего решения сессии. Основными тезисами документа стали необходимость анализа текущей криминогенной обстановки для ее стабилизации в будущем, широкомасштабная профилактика правонарушений во всех сферах жизни региона с акцентом на поддержании общественной безопасности, а также разъяснительная деятельность с целью сдерживания волны киберпреступности. В разрезе последней руководителям организаций даже предписано провести соответствующую работу в коллективах. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото Елены НАБЕЕВОЙ