В Браславе установили контейнер для сбора просроченных лекарств

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
 На этой неделе в Браславе установили контейнер для сбора лекарств, у которых вышел срок годности. Место его нахождения – фойе поликлиники центральной районной больницы.

Куда вы обычно выбрасываете ненужное вам лекарство? Наверное, большинство из нас поступает просто: в ближайшую урну или даже канализацию. Хотя так поступать нельзя. В первую очередь с экологической точки зрения: следы гормональных препаратов и антибиотиков всё чаще находят в окружающей среде.

Фактически Браславщина присоединилась к тем регионам, где есть специальные контейнеры для сбора лекарств. Всего в нашей стране таковых установлено 27 в 16 городах. Отрадно, что наш райцентр смог присоединится к такой полезной инициативе, реализацией которой занимается Центр экологического и социального развития (г. Барановичи).

– Суть проекта «Природа без фармацевтических отходов» – в уменьшении негативного влияния лекарств на окружающую среду и здоровье человека, – рассказала Виктория Калач, директор Центра экологического и социального развития. – В Полоцке в ходе одного из семинаров, где я презентовала проект, мне довелось познакомиться с вашей землячкой Надеждой Дударенок. Она помогла мне найти контакты специалистов из райисполкома, которые поспособствовали осуществлению этой идеи. Радует, что и в Браславской ЦРБ пошли навстречу и согласились на размещение контейнера на своей территории. Это достаточно удобное и проходное место для многих. Считаю, что в вашем озерном регионе такой контейнер просто необходим: так вы сможете еще больше позаботиться о сохранности природы и здоровья. Вообще, практика показывает, что эти емкости востребованы. Например, всего за месяц после установки первого контейнера в Барановичах мы насобирали более 50 литров просроченных лекарств.

Место для таких препаратов отмечено специальным значком и стендом. Следуя инструкциям, легко избавиться от ненужной продукции фарминдустрии и внести свой посильный вклад в сохранение природы. По мере наполнения контейнера содержимое будет изыматься и отправляться в Белорусский государственный медицинский университет для проведения научных исследований, а после – на специализированное предприятие по утилизации медотходов методом сжигания.


С 1 сентября 2020 года вступил в силу новый ТКП (технический кодекс установленной практики) «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила обращения с коммунальными отходами». Просроченные лекарственные средства выделены в группу коммунальных отходов и подлежат отдельному сбору.

Елена НАБЕЕВА