Как действовать при встрече с бродячими собаками

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Иногда встречаю на улице бродячих собак. Расскажите, пожалуйста, можно ли на расстоянии определить бешеное животное? Как действовать при встрече с ним?

ЕЛЕНА, г. Браслав

Как рассказали в Браславском районном центре гигиены и эпидемиологии, в населенных пунктах основными распространителями бешенства действительно являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки, а в дикой природе – хищные животные.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте в результате укуса, ослюнения кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Распознать больное животное не так просто, но если присмотреться – возможно. Здоровые дикие звери, как правило, боятся людей и не выходят из леса, заметив человека, стараются убежать. Но если житель леса подходит близко к дому, не боится людей, скорее всего, это животное зараженно бешенством.

У больных домашних животных бешенство может протекать в двух формах – буйной и тихой. При буйной форме животное становится агрессивным, очень злым, не слушается хозяина, грызет несъедобные предметы, его голос сипнет или совсем пропадает. Собаки начинают лаять и хотят укусить человека, кошки шипят, царапаются и кусаются, коровы долго мычат, лошади могут ударить копытом. При тихой форме, наоборот, животное ни с того ни с сего становится слишком смирным, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

Если вы заметили, что животное ведет себя как-то странно, неадекватно, то рекомендуется не подходить к нему близко и как можно скорее сообщить в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» (тел. 68-0-36) или районную ветеринарную службу (тел. 61-2-56).

Если вас укусило или поцарапало какое-то животное, необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение к врачу-хирургу в поликлинику или в приемный покой больницы для оказания первой медицинской помощи и назначения специальных прививок: только так человек сможет спасти себя и не заболеть бешенством. ■