Милиция о том, как защитить от мошенников пожилых граждан

Безопасность
В последнее время в Беларуси участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Причем чаще всего в качестве жертв преступники выбирают одиноко проживающих пенсионеров: люди преклонного возраста доверчивы и нередко испытывают дефицит общения и внимания.

Как правило, злоумышленники – неплохие психологи, которые уверенно используют приемы убеждения, легко входят в контакт и располагают к себе. Под предлогом продажи различных товаров, представляясь сотрудниками коммунальных служб, медицинскими, социальными работниками и т. д., они проникают в жилища одиноких пенсионеров и похищают деньги, ювелирные изделия и иные ценные вещи.

Отдел внутренних дел Браславского районного исполнительного комитета просит пожилых граждан, их близких родственников быть бдительными и в подобных ситуациях незамедлительно обращаться за помощью в милицию.

Запомните самое главное правило: никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам! Проявляйте осторожность при общении с чужими людьми, по возможности настаивайте на присутствии при разговоре своего родственника или соседа. Если вы по каким-либо причинам не можете это сделать, попросите визитеров посетить вас позже. Разговаривайте с посетителями на улице, возле подъезда, на лестничной клетке, постарайтесь исключить общение с ними в стенах собственного жилья.

При посещении вас работниками для замены или ремонта водо- электросчетчиков либо окон обязательно позвоните по дежурным телефонам соответствующих служб и уточните, действительно ли к вам направлялись их представители. Без такого проверяющего звонка пускать в квартиру незнакомцев нельзя.

Если вы покидаете свое жилище, то не забывайте запереть двери и окна. Кстати, одно из эффективных средств защиты имущества – оборудование дома средствами сигнализации и принятие под охрану территориальными подразделениями Департамента охраны МВД.

Никогда не поддавайтесь на уговоры и не передавайте посторонним данные своих банковских карт, счетов и т. д.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, соседей, а также участкового инспектора милиции (телефоны оперативно-дежурной части Браславского РОВД 102, 35-1-55, + 375-29-5992202 (МТС), 8-029-3170002 (А1), + 375-25-6037120 (Life).

Берегите себя и своих близких! ■

Максим СКУРЬЯТ, заместитель начальника ООПиП ОВД Браславского райисполкома