Спасатели напоминают: весенний лед коварен!

Безопасность
Хотя зима полностью сдала свои позиции, но лед еще держится на водоемах, и любители активного отдыха в свободную минуту стараются воспользоваться последней возможностью, чтобы посидеть на ледяном покрове с удочкой в руках.

Но весенний лед очень коварный. Подогретый солнцем или облитый дождем, он при положительной температуре воздуха пропитывается водой, становится хрупким, легко распадается на части, и даже при его толщине свыше 20 сантиметров можно неожиданно полыхать, как говорят многие рыболовы-любители, в ледяную прорубь, выбраться из которой без помощи практически невозможно.

По словам начальника Браславской спасательной станции Андрея Ахрамовича, в этом году на дату 26 марта в Витебской области утонули уже 3 человека, 8 бедолаг спасены. В нашем районе, к счастью, таких происшествий не произошло. Хотя под ногами рыболовов иногда лед и обламывался, но на мелководье во время выхода на берег. Однако убаюкиваться нельзя. Поэтому сейчас за озере Дривяты ведется вахтовое наблюдение и дежурная смена спасательной станции регулярно делает профилактический обход акватории этого водоема. Совместно с инспекторами РОЧС и национального парка спасатели посещают и другие водоемы, где скопляются рыболовы, проводят с ними предупредительные беседы о потенциальной опасности, напоминают правила поведения в чрезвычайных ситуациях на воде.

В минувшее воскресенье вместе с Андреем Ахрамовичем и инспектором РОЧС Вадимом чеканом рейдовый обход акватории Дривят совершил на скоростном катере «Пирания» и корреспондент «Браславской звезды».

Утром дымился моросящий дождь. По сравнению с предыдущими днями, когда почти до полудня легкий морозец не давал «шипеть» ледяному покрову под ногами, любителей рыбалки было видно гораздо меньше. Видимо, многие разумно поостереглись выходить на водоем. Те же, кто еще не спрятал рыболовные снасти до следующей зимы, рыбачили преимущественно вдоль береговой линии.

Встретили, правда, нескольких отчаянных и вдали от берега. А это уже опасно при положительной температуре воздуха. Многие, наверное, помнят, как несколько лет тому назад в конце марта «засиделись» около 1,5 км от берега два рыболова из Новополоцка. Когда же сообразили, что лед под ними шатается, было поздно: не могли даже шелохнуться с места, лежали на непрочной поверхности. Их заметил вахтенный наблюдатель и забил тревогу. Дежурная смена спасательной станции бросилась бедолагам на помощь. Пока добрались до них, матрос сам трижды проваливался в прорубь. К счастью, тогда обошлось без трагедии. Уже на берегу перепуганы, но счастливые отчаянные рыболовы даже отказались от медицинской помощи.

Чтобы предупредить несчастные случаи на коварном весеннем ледяном покрывале, спасатели будут и впредь продолжать профилактические рейды и вахтовое наблюдение. ■

Казимир ПЕТУШКО