Рассказываем, как получить землю для фермерского хозяйства

Человек и закон

Право на создание крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ) имеют дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

Для государственной регистрации КФХ наряду с документами, предусмотренными Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, представляется копия документа местного исполнительного и распорядительного органа о подтверждении возможности размещения КФХ и предполагаемом месте такого размещения.

Лица, пожелавшие создать КФХ, подают в районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения КФХ и предполагаемом месте размещения земельного участка для его ведения.

Преимущественное право на получение земельного участка для ведения КФХ при прочих равных условиях имеют КФХ, создаваемые лицами, зарегистрированными в сельском населенном пункте, поселке городского типа или ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, а также членами (работниками) реорганизуемых или ликвидируемых сельскохозяйственных организаций.

КФХ считается созданным с даты его государственной регистрации. После этого земельный участок предоставляется КФХ в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства в пожизненное наследуемое владение или аренду.

При этом размер земельного участка, предоставляемого гражданину Республики Беларусь для ведения КФХ на праве пожизненного наследуемого владения, не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель. Размер земельного участка, предоставляемого КФХ на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка.

Для предоставления земельного участка заинтересованные лица обращаются в районный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении им такого участка.

В заявлении указываются: цель, для которой испрашивается земельный участок; вещное право на испрашиваемый земельный участок; намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь; источники возмещения убытков, если предполагается изъятие земельного участка у землепользователя; данные, содержащие идентификационные сведения о гражданине, если земельный участок испрашивается им.

В случае, когда земельный участок испрашивается юридическим лицом, к заявлению прилагается (без нотариального засвидетельствования) копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.

Также к заявлению прилагается программа ведения КФХ, а если таковое создается несколькими гражданами, то дополнительно прилагается протокол собрания его учредителей.

Разработка проекта отвода земельного участка для ведения КФХ осуществляется на безвозмездной основе структурным подразделением райисполкома по землеустройству, а граница земельного участка на местности устанавливается организацией по землеустройству за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели. После выполнения указанных работ местным исполнительным комитетом абсолютно бесплатно принимается решение об изъятии и предоставлении земельного участка для ведения КФХ.

Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, с копией указанного решения обращается за государственной регистрацией создания земельного участка и возникновения прав, ограничений (обременений) прав на него, которая осуществляется также за счет средств республиканского бюджета.

Со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него юридическое лицо в течение шести месяцев, а гражданин – в течение одного года обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления.

Вместе с тем следует отметить, что изъятие у сельскохозяйственного предприятия части сельскохозяйственных земель может принести убытки, подлежащие возмещению, размер которых определяется на основании сведений бухгалтерского учета организации.


Вся процедура предоставления земельного участка для ведения КФХ абсолютно не требует денежных затрат со стороны заявителя: часть работ выполняется на безвозмездной основе, часть – за счет средств республиканского бюджета. ■

Отдел землеустройства Браславского райисполкома