Продолжается вакцинация против коронавируса. Вакцина поступила и в Браславский район

STOP COVID-19!
В Беларуси выявлено несколько первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19. Он способен быстрее распространяться, что делает его угрозой, к которой следует относиться серьезно. Кроме того, предварительные результаты исследований позволяют предположить увеличение тяжести течения и вероятности летального исхода при коронавирусной инфекции, вызванной этим штаммом.

Поэтому людям по-прежнему нужно строго придерживаться правил социального дистанцирования, мыть руки, носить маски в помещении, общественном транспорте, местах большого скопления людей, ограничивать прикосновения к лицу.

Тем временем мутация вируса не меняет сути вакцинирования. Напоминаем, что первоочередная цель вакцинации — не столько предотвратить развитие любой формы инфекции, сколько не допустить развитие у человека тяжелой формы заболевания. И в этом плане вакцина будет работать даже при появлении всё более новых мутантных вариантов коронавируса. Создатели «Спутника-V» отчитались о третьей фазе испытаний российской вакцины: серьезных побочных последствий нет, эффективность – 91,6 %.

Одновременно исследование продемонстрировало эффективность препарата (91,8 %) среди людей старше 60 лет.

На этом фоне в наш район поступила и китайская вакцина против COVID-19. Это инактивированная (убитая) вакцина, которая поставляется более чем в 40 стран в количестве свыше 100 млн доз. Как показывают внешние данные, никаких серьезных побочных эффектов после ее использования не отмечалось. Эффективность составляет 86 %, а для предотвращения среднетяжелых и тяжелых случаев заболевания этот показатель составляет 100 %.

Данная вакцина прошла процедуру безопасности, серийного контроля качества, необходимые при ввозе в нашу республику.

Между тем решение о вакцинации каждый принимает сам либо вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины. У 22 % населения планеты есть минимум одно заболевание, которое увеличивает риск тяжелой формы COVID-19. Но и легкая форма – удар по организму: у некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» нежелательных последствий.

Сейчас продолжается вакцинация медицинских работников, а также других желающих из зоны риска, например, пожилых. При этом следует знать, что даже после первой прививки человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики: продолжать придерживаться правил личной гигиены, носить маску. Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола).

Берегите себя и будьте здоровы! ■

Ольга РУДАКОВА, главный санитарный врач Браславского района