Как можно трудоустроиться с переселением. Рассказываем нюансы

Спрашивайте-отвечаем
Возможно ли переселение безработного на новое место жительства в связи с предоставлением там работы? Каков порядок данной процедуры?

Галина, агр. Козяны.

Как рассказали «Браславской звезде» в службе занятости райисполкома, такая возможность действительно существует.

Переселению подлежат безработные мужчины в возрасте от 18 до 63 лет, женщины от 18 до 58 лет и их семьи. С их согласия управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представления о переселении для дальнейшего трудоустройства и направляет их в адрес нанимателя и соответствующей службы занятости по месту предполагаемого нового места жительства.

При положительном решении вопроса о трудоустройстве и переселении оформляется договор между управлением по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации заявителя и аналогичной структурой по месту нахождения рабочего места, нанимателем и самим безработным.

Гражданам, заключившим такой договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. При переселении же на новое место жительства заявителя, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.

Дополнительно гражданину производится выплата денежных средств в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума в случае переселения из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Возмещение расходов на переезд осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя по фактическим расходам при представлении подтверждающих документов и производятся после трудоустройства.

Такое переселение с выделением денежных средств и компенсаций расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз.

При этом безработный, не выполнивший условия договора без уважительных причин (работа у нанимателя менее года), возмещает полученную им и членами его семьи единовременную помощь и все расходы, связанные с переездом. ■