В Браславском районе погиб рыбак. РОСК: он отравился угарным газом

Происшествия

Сотрудники газового хозяйства регулярно предупреждают население о коварстве угарного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха, но таит в себе смертельную опасность. Отравиться им возможно не только в доме или квартире с неисправной вентиляцией, а даже на лоне природы, если забыть об осторожности.

Так, 22 февраля порыбачить на озере Дривяты приехал вместе со знакомыми и 58-летний житель Орши. На закате земляки на акватории около километра вглубь от городского пляжа поужинали со спиртным и разошлись по палаткам на ночлег.

Когда же утром рыболовы-любители заглянули в палатку соседа, то обнаружили мужчину без признаков жизни. Медики вызванной скорой помощи констатировали его биологическую смерть.

Проведенная по данному факту гибели человека судебно-медицинская экспертиза установила, что мужчина умер в результате отравления окисью углерода, более известного как угарный газ.

Спал погибший в палатке с вытяжкой продуктов горения переносного газового прибора для обогрева. Но оставленный без присмотра он в какой-то момент дал сбой, и мужчина отравился угарным газом. ■

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь РО СК.