В МЧС рассказали правила поведения при пожаре

Безопасность
Большинство возгораний происходит в жилых помещениях. Причины их практически всегда одинаковы – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка и печное оборудование, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.
ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ ЭЛЕКТРОПРИБОР

Постарайтесь его выключить, если горит телевизор – прежде всего выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните: горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте его любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки и вызвать пожарных.

Если огонь возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты – это помешает ему распространиться по всему жилью. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения не проникал дым. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

ОГОНЬ НА КУХНЕ И БАЛКОНЕ

Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший сюда окурок может стать причиной сильного пожара. Поэтому не следует загромождать балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

Точно так же и на кухне: развевающиеся от ветра занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от ожогов. Чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. Большинство возгораний происходит в жилых помещениях. Причины их практически всегда одинаковы – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка и печное оборудование, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.


Правила поведения при пожаре Телефоны экстренных служб:

101 – 112 – служба МЧС;

102 – милиция;

103 – скорая медицинская помощь;

104 – аварийная служба газа. ■