В Браславском районе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий. Узнали, что будут отрабатывать

Безопасность

За истекший период 2021 года в Витебской области произошло 2 ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, в которых пострадали люди. В нашем районе зарегистрирована одна авария с материальным ущербам, где пьяный водитель не справился с управлением и съехал в кювет. К счастью обошлось без пострадавших. Еще одна большая проблема – бесправники, которые также нередко бывают виновниками ДТП. Водителей без права на управление транспортом в области уже задержано 250, из них 12 на Браславщине.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения, предупреждения ДТП, выявления водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии или без прав, с 19 по 22 марта Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий.

Напомню, что в Беларуси с 1 марта вступил в силу новый КоАП. За езду в нетрезвом виде водителям теперь грозят более крупные штрафы.

Если медосвидетельствование покажет до 0,8 промилле алкоголя в крови, то водителю штраф в составе 100 базовых величин. А садиться за руль водителю могут запретить на 3 года.

Если же промилле в крови свыше 0,8, то водителя оштрафуют на 200 БВ. Лишить водительских прав в таком случае могут уже на 5 лет.

Такой же штраф ГАИ может назначить водителю за отказ от прохождения освидетельствования и за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке, но до прохождения освидетельствования.

Если вы стали свидетелем, как пьяный садиться за руль, немедленно вызывайте милицию, возможно так вы спасете чью-то жизнь. ■

Виктор ЛАПКО,  начальник ОГАИ РОВД.