Спасает жизни. Почему важен АПИ

Безопасность
О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасти людей и имущество от пожара. К сожалению, в 6 ЧП с трагическим исходом, произошедших в Браславском районе, АПИ был только в двух домах.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в Витебской области благодаря АПИ спасены 24 человека, из них 3 ребенка.

Например, 17 января в Глубокском районе произошел пожар в жилом доме. На момент его возникновения 81-летняя хозяйка спала. Услышав сигнал АПИ, она немедля покинула дом самостоятельно. В результате пожара в доме уничтожена крыша, повреждены перекрытия, имущество и стены, но человек остался жив. В Миорах благодаря наличию извещателя в январе этого года спаслась семья: отец, услышав, что сработал АПИ, быстро разбудил детей семи и пяти лет, и они покинули дом до приезда спасателей. Аналогичная ситуация произошла в Дубровно: в квартире был установлен АПИ, который сработал в момент возгорания. В ходе расследования происшествия выяснилось, что в момент возникновения пожара хозяйка квартиры, проснувшаяся от сигнала АПИ, разбудила сына и его жену, после чего все покинули дом самостоятельно и вызвали спасателей.

Дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость – а это около 10 рублей – несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары: уничтожение имущества, смерти людей.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма прибор подает мощный звуковой сигнал, который способен не только оповестить, но и даже разбудить спящего человека. Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен. Наиболее удачным решением может стать соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами либо вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяева дома, в котором произошел пожар, на звук не отреагируют, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает извещатель. ■