Как законно сдать квартиру. Комментарий налоговой

Человек и закон
С доходов, полученных от сдачи физическим лицам жилья внаем (аренду) на длительный срок, необходимо уплачивать подоходный налог в фиксированных суммах. При этом регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в таком случае физическим лицам не требуется.

Физическим лицам, которые планируют сдавать жилье внаем (аренду) другим физлицам на длительный срок, необходимо:

– заключить в письменной форме договор найма (аренды) жилого помещения;

– зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;

– уплатить в фиксированных суммах подоходный налог.

Вместе с тем выявляются владельцы, которые, чтобы избежать уплаты налога при сдаче квартиры в аренду, уклоняются от оформления официального договора и ограничиваются лишь устной договоренностью с нанимателем. Некоторые же хозяева, чтобы уменьшить сумму налога, вместо договора на сдачу в аренду двухкомнатной квартиры заключают договор о сдаче только комнаты в этой квартире. При этом не задумываются о возможных неблагоприятных последствиях.

Следует обратить внимание, что несоблюдение установленной формы договора найма, заключение договора найма в устной форме, отсутствие его регистрации не освобождает физических лиц от уплаты подоходного налога в фиксированных суммах. Иными словами, неважно, оформлен ли договор так, как надо, зарегистрирован ли он, – налог всё равно платить обязательно.

При всём при этом доходами от сдачи внаем признаются все виды оплаты за проживание физических лиц – как в денежной, так и в натуральной форме, к которым в том числе относится оплата (полностью или частично) за плательщика физлицами жилищно-коммунальных услуг.

Впервые налог необходимо заплатить не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого помещения в аренду. А в последующем – ежемесячно не позднее первого числа за текущий месяц.

Ставки налога за сдачу внаем жилых помещений определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Так, ставка подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения в г. Браславе, установлена в размере 15,50 рубля за месяц за каждую сдаваемую комнату, в Браславском районе – 11,10 рубля.

При выявлении фактов неуплаты или неполной уплаты налога нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, за весь период сдачи жилья в аренду владельцам предъявляется к уплате налог и начисляются пени. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, лучше всё же заключить договор и исправно платить налоги. ■

По информации инспекции МНС по Полоцкому району