В Минздраве рассказали, стоит ли беспокоиться насчет британского штамма коронавируса

STOP COVID-19!
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич не видит причин для обеспокоенности по поводу выявления в Беларуси первых пациентов с так называемым британским штаммом коронавируса, сообщает БелТА.

Характеризуя ситуацию с заболеванием коронавирусной инфекцией, министр сказал, что она развивается в пределах сделанного ранее прогноза.

«Британский штамм, как и другие, должен был прийти в популяцию эпидемических штаммов нашей страны. Я не вижу причин для паники», — отметил глава Минздрава страны.

По его словам, по данному штамму коронавируса идет противоречивая информация. Те пациенты в Беларуси, у которых он был выявлен, болеют без осложнений и даже не находятся на стационарном лечении.

«Это не означает, что мы не должны прогнозировать рост заболеваний. Но он в большей степени связан с весенним подъемом, наслаивающимся на обычные сезонные заболевания, которые характерны для нашей страны», – добавил министр.

Однако пока в Беларуси такого роста не наблюдается. «По уровню заболеваемости мы примерно ниже на 40 % от осеннего пика, если анализировать по тяжелым и средним случаям при условии госпитализации, — подчеркнул Дмитрий Пиневич. — Мы готовы, не ослабляем все режимные мероприятия, касающиеся респираторного этикета. Рекомендации по соблюдению масочного режима, вероятно, останутся до летнего сезона, а может быть, и больше».

Тем временем, по данным Минздрава, российская вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность против британского штамма коронавируса.

«Нашими специалистами проведено исследование сыворотки крови добровольцев, вакцинированных «Спутником V» против британского штамма вируса SARS-CoV-2. его результаты показали, что эффективность препарата относительно британского штамма не отличается от аналогичного показателя к исходному штамму SARS-CoV – 2.таким образом, вакцина «Спутник V» защищает от британского штамма коронавируса не менее эффективно, чем от обычного», — сообщили в Министерстве здравоохранения. ■