Райисполком: права на недвижимость нужно регистрировать вовремя

Человек и закон
Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных домов, дач» определено, что строительство жилого дома на земельном участке, в установленном порядке предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, дачи, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты государственной регистрации права на земельный участок. В ином случае земельный участок и не завершенный строительством объект подлежат изъятию в судебном порядке.

Следует сказать, что в текущем году суд Браславского района рассмотрел уже два дела об изъятии земельных участков.

Чтобы неосознанно не вступать в конфликт с законодательством, напоминаем, что информация о свободных земельных участках постоянно размещена на официальном сайте Браславского райисполкома. Участок можно приобрести как на условиях аукциона, так и без проведения торгов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В течение двух месяцев со дня принятия решения о предоставлении земельного участка необходимо обратиться в Браславское бюро Полоцкого филиала РУП «Витебское агентство по госрегистрации и земельному кадастру» для его регистрации.

После этого законодательство дает три года на строительство, в том числе один год на освоение участка (получение разрешения на строительство, разработку проектной документации и т. д.). В соответствии с положениями Указа Президента Беларуси № 240 граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение государственной поддержки при строительстве жилых помещений. Нюансы такой финансовой операции пояснят в службе «одно окно» райисполкома по номеру 66-1-37 или в отделе архитектуры и строительства, ЖКХ по тел. 69-7-53. Обращаем внимание, что строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, должно быть завершено в течение трех лет с даты госрегистрации прав частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды. Срок строительства могут продлить местные органы власти, но не более чем на 2 года с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин на основании заявления, поданного не ранее шести месяцев, но не позднее двух месяцев до истечения сроков строительства.

Обращаем пристальное внимание застройщиков, что право на продление указанного срока строительства жилых домов или дач может быть реализовано лишь один раз.

В случае невозможности завершения строительства в определенные законодательством сроки гражданин обязан осуществить консервацию. Она также осуществляется один раз на срок не более трех лет.

Напоминаем, что для ввода в эксплуатацию жилого дома здание должно иметь фундамент, оштукатуренные стены, крышу, окна и входную дверь, черновые полы и потолки, инженерные сети и др. ■

Мария БЕЛУСЬ, главный специалист РИК