С 9 марта в Беларуси будет запрещен лов щуки

Человек и закон
Запрет на лов щуки в Витебской области будет действовать с 9 марта по 25 апреля, сообщает БелТА со ссылкой на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте.

«Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций», – рассказали в Госинспекции.

Между тем вылов щуки во время нерестового запрета влечет за собой определенную ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин (сейчас 1 БВ – Br29). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин согласно статье 16.25 КоАП (вступил в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по статье 281 УК. ■