Вышел остановить «попутку». В Браславском районе автомобиль насмерть сбил пешехода

Происшествия
Вечером 2 марта в Браславском районе произошло ДТП, в котором погиб 27-летний мужчина.

 Уже в темное время суток (после 19.00) два брата в состоянии алкогольного опьянения двигались по краю проезжей части в направлении агрогородка Ахремовцы. Не дошли они и до д. Озеравцы, как случилось непоправимое.

Как рассказал начальник ОГАИ Браславского РОВД Виктор Лапко, который сразу же выехал на место происшествия, водитель Volkswagen совершил наезд на пешехода, тот погиб на месте. На пострадавшем не было светоотражающих элементов. Со слов его попутчика и водителя легковушки, мужчина, увидев приближающийся автомобиль, вышел на проезжую часть, чтобы остановить «попутку». Водитель  лишь увидел силуэт того, кто стоял на обочине и в последний момент «голосовал», после чего почувствовал удар.

– В очередной раз хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения, – говорит В. Лапко. – Если вы видите водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, нетрезвых пешеходов на проезжей части и спящих на ней людей, а особенно в темное время суток, без промедления звоните в милицию. Как показывает практика, многих из них можно было бы спасти, если бы свидетели не остались в стороне. Этот случай тому подтверждение.

Уже в процессе разбирательства выяснилось, что в известной многим браславским водителям группе в одном из мессенджеров в 19.53 мужчина написал сообщение: «Осторожно! Двое пьяных посреди дороги около «Славии»». В 20.20 произошло ДТП. В 20.28 в той же группе уже другой пользователь написал, что, видимо, одного из них сбил автомобиль, он якобы видел место происшествия. Позже, в 20.43, еще один участник беседы сообщил, что тоже еле объехал этих горе-пешеходов.

Возможно, какой-то водитель, ехавший по этой дороге, прочел сообщение заранее и двигался с осторожностью. Но, например, участник данного ДТП, житель Шарковщинского района, просто не видел предупреждения. На этом фоне один звонок в милицию мог предотвратить ДТП, в котором погиб человек.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте ПДД, будьте бдительны и не оставайтесь равнодушными, возможно, с вашей помощью можно остановить беду!


Браславский районный отдел Следственного комитета просит неравнодушных граждан, которые могли стать свидетелями ДТП, а также тех, которые могли наблюдать около 20 часов 02.03.2021 на участке автодороги от АЗС «Славия» по направлению к д. Озеравцы двух идущих мужчин в нетрезвом состоянии, отозваться с целью установления всех обстоятельств произошедшего ДТП. Тел. моб. 8033 694-98-32.

Ольга ПОТАПОВИЧ