Узнали, где на Браславщине построят станции обезжелезивания воды

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В Беларуси предусмотрено к 2025 году стопроцентное обеспечение всех потребителей качественной питьевой водой. Почти по всей ее территории подземные воды имеют повышенное содержание железа. Поэтому и строят станции обезжелезивания. К примеру, в Витебской области их ежегодно вводится в эксплуатацию около 40 штук.

Не является исключением и Браславский район. В прошлом году станции очистки воды от железа были построены в Богино и Урбанах, завершено благоустройство территории вокруг водного объекта в Дрисвятах.

Такое строительство продолжится, как сообщили в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, и в текущем году. В соответствии с областной инвестиционной программой за счет средств бюджета станции обезжелезивания воды будут возведены в Карасино и Межанах. Кроме того, в программу включена прокладка двух участков водопроводных сетей: в деревне Рубеж с подключением водопровода к станции обезжелезивания воды «Муражи» и от водозабора с таким же названием до ул. Гоголя в Браславе.

Возможно также, что за счет средств Европейского банка развития станции очистки воды появятся в Видзах, Опсе и Друйске. Но по данным объектам пока даже не начаты проектноизыскательские работы. ■

Казимир ПЕТУШКО