Прокуратура выявила в Браславском районе нарушения условий договоров аренды водоемов

Человек и закон
На территории Браславского района более 300 озер, поэтому вопросы обеспечения сохранности рыбных запасов водных объектов, рационального их использования являются весьма актуальными.

На Браславщине насчитывается 5 арендаторов рыболовных угодий: ООО «Фишплюс Тур», крестьянско-фермерское хозяйство «Тетерка», ЧУП «Лилия Тур», ООО «Сибирский Барс», ОАО «Витебскхлебпром». Водоемы предоставлены им в аренду для промыслового и организации платного любительского рыболовства с соблюдением определенных требований, предусмотренных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Однако проведенная в прошлом году прокуратурой района совместная с межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира проверка показала, что все арендаторы нарушали требования Правил и условия договоров аренды. В частности, систематически не выполняли установленные квоты по вылову рыбы, как и не соблюдали обязательства по проведению ежегодного ихтеопатологического обследования.

Результаты изучения взятых в аренду водоемов также свидетельствуют, что созданные объекты для осуществления платного любительского рыболовства находились в ненадлежащем состоянии.

Так, на оз. Укля (КФХ «Тетерка») вместо указанных в акте обследования 10 сходных мостиков не имелось ни одного, вместо 5 положенных находился 1 мусоросборник; на оз. Погоща («Сибирский Барс») беседки практически разрушены, отсутствовал туалет; оборудованная беседка на оз. Иказнь («Фишплюс Тур») также требовала ремонта.

Выявлены факты содержания в ненадлежащем санитарном состоянии береговых участков рыболовных угодий: наличие бытовых отходов, переполненных мусорных емкостей на берегу оз. Погоща.

Несмотря на то, что согласно договорам аренды озера Погоща, Иказнь, Укля и другие переданы в аренду сроком на 10 лет для промыслового и любительского лова рыбы, практически все арендаторы не организовывали платное любительское рыболовство. А если и осуществляли его, то не велся соответствующий учет, выписанные путевки не возвращены.

Кроме того, недостаточны меры арендаторов, направленные на выявление и пресечение случаев браконьерства.

Также в Браславском районе не обеспечено выполнение требований законодательства об охране и использовании рыболовных угодий фонда запаса. В частности, не приняты меры по разработке рыбоводно-биологических или биологических обоснований. Не проводились мероприятия по зарыблению водоемов фонда запаса, как и не выделялись на эти цели бюджетные средства.

По результатам выявленных нарушений законодательства в Браславский райисполком внесено представление. Оно рассмотрено, приняты меры к устранению отмеченных недостатков. ■

Юрий КЕЗИК, прокурор района