Прокуратура выявила недостатки в работе по сохранению скота в сельхозорганизациях Браславского района

Происшествия
Директива Президента № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» требует рационального и бережного использования топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства.

Однако результаты проведенной в ноябре прошлого года проверки свидетельствуют о том, что в сельхозорганизациях района по-прежнему не принимаются должные меры по сохранности скота.

Так, на МТФ «Гирейши» сельхозпредприятия «Видзовский» на момент ее посещения места содержания животных были сильно занавожены, помещения фермы недостаточно освещены, ни одна из дверей не была утеплена. Доильное оборудование содержалось в антисанитарных условиях. Холодильник для хранения сырья грязный, с остатками закисшего молока. Аналогичные нарушения установлены и на МТФ «Белая», «Подрукша» ОАО «Березовый край».

Несмотря на то, что к зимне-стойловому периоду практически все сельхозорганизации заготовили больше кормов, чем в предыдущем сезоне, в ряде случаев технология их закладки, сохранность качества не соблюдались. К примеру, в вышеуказанных хозяйствах срез кормов после их выемки не укрывался пленкой. Она, а также плесенные слои находились в сенаже. Кормовые траншеи не ограждены, к ним не оборудованы подъездные пути.

Систематический характер имеют нарушения Закона «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». В частности, в период времени с 1 июня по 1 ноября 2020 года в ОАО «Березовый край» произошел падеж 80 голов КРС, однако по состоянию на 24.11.2020 в реестр сельхозживотных предприятием внесена информация лишь о падеже 48 животных. Не полностью внесены в реестр сведения о падеже скота также в ОАО «Межаны» и «Слободка-агро», КУСП «Видзовский». Кроме того, в «Березовом крае», «Видзовском» и «Агровидзах» на МТФ выявлены неединичные факты отсутствия у коров идентификационных номеров.

В ходе обследования машинных дворов установлены факты ненадлежащего хранения сельскохозяйственной техники. В «Березовом крае», например, рабочие органы плуга были в земле, сломанная косилка находилась на площадке для хранения техники, трактор МТЗ-82 более полугода стоял без колес возле мастерских. Территория машинного двора в д. Гирейши (КУСП «Видзовский») на момент посещения была загрязнена бытовым и производственным мусором, шины и металлолом разбросаны, значительная часть территории не ограждена. Пожарные щиты в мастерских этих хозяйств не оборудованы соответствующим инвентарем.

До настоящего времени в «Березовом крае», «Видзовском» и «Слободке-агро» продолжают использовать в качестве поддержки сельхозтехники случайные неустойчивые предметы – деревянные колоды.

Во время прокурорской проверки был повторно обследован скотомогильник КУСП «Видзовский». Он полностью не соответствует требованиям законодательства.

По вышеуказанным фактам внесено обобщенное представление в Браславский райисполком. Оно рассмотрено, приняты меры к устранению отмеченных недостатков, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. ■

Алеся ГОЛОСУЙ, старший помощник прокурора района