Для учащихся Браславской ДШИ провели мастер-классы

Новости
С начала учебного года многие ученики Браславской детской школы искусств уже успели заявить о себе в ряде конкурсов, но впереди еще немало значительных творческих состязаний. И помогают им в подготовке не только их «родные» педагоги, но и преподаватели музыкального колледжа из Новополоцка.

Буквально через несколько месяцев состоится IX Республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И. И. Жиновича.

– Данный конкурс проводится раз в три года и проходит в три этапа: зональный, областной и республиканский. Зональный тур состоится в марте. Подготовка к этому конкурсу – интересное и в то же время ответственное дело для учителей и учащихся отделения народных инструментов (баян, аккордеон, цимбалы) нашего учреждения, – говорит директор ДШИ Анна Лабуть. – В этот период важно заручиться методической, практической помощью и поддержкой опытных преподавателей высшего уровня. И мы очень рады, что нам идут навстречу педагоги музыкального колледжа, с которым у нас давнее сотрудничество, и проводят мастер-классы для наших учеников. Такие занятия способствуют совершенствованию педагогического мастерства учителей и формированию исполнительских навыков учащихся, необходимых для победы в конкурсе.

В начале февраля в учреждении состоялись мастер-классы преподавателей Новополоцкого музыкального колледжа Александра Казаревского (баян) и Александра Шабуцкого (аккордеон). Специалисты вместе с детьми детально разобрали конкурсный репертуар, рассмотрели и проработали технические трудности. Юные музыканты с интересом узнали некоторые секреты работы над мелодией, звуком на баяне, аккордеоне.

Кроме этого, преподаватели Новополоцкого колледжа регулярно оказывают методическую помощь в работе ранней профессиональной ориентации учащихся школы искусств. Недавно также состоялся мастер-класс преподавателя по классу трубы Валентина Юхневича. В нем принимали участие учащиеся класса духовых инструментов учителя Славомира Титовича – Игорь Довбенюк, Эдуард Крумплевский, Константин Рышкевич. Педагог познакомил ребят с современными приемами игры на трубе, объяснил актуальные и проблемные моменты освоения данным инструментом.

– Надеемся, что состоявшиеся мастер-классы опытных преподавателей укрепили интерес учащихся к игре на своем инструменте, настроили на успех в предстоящих конкурсах и сыграют ключевую роль в выборе дела жизни, – отмечает А. Лабуть. ■

Елена НАБЕЕВА