На борьбу с борщевиком в Витебской области в 2021 году выделено Br1,2 млн

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В Витебской области в 2021 году планируют почти на четверть уменьшить площади произрастания борщевика Сосновского. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Витебского облисполкома Виктора Галанова.

Как известно, инвазивное растение в Витебской области в свое время получило широкое распространение как сельскохозяйственная кормовая культура. Впоследствии оно получило неконтролируемое распространение и было признано опасным. Больше всего эта проблема коснулась Ушачского, Витебского, Городокского, Браславского, Миорского, Сенненского и Толочинского районов. При этом в Чашникском районе от вида удалось практически полностью избавиться.

«В этом году планируем на 20 – 25 % уменьшить площади произрастания растительного агрессора. На эти цели из местных бюджетов выделено около Br1,2 млн. Сейчас в районах имеются запасы гербицидов, чтобы на местах их смогли применить на начальной стадии появления борщевика», – отметил В. Галанов.

Председатель комитета добавил: весной 2020 года борщевиком Сосновского было поражено около 4 тыс. га. К осени инвазивное растение уничтожили на более чем 440 га. «На регулирование распространения борщевика Сосновского местные бюджеты направили более Br1,3 млн, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Общий объем ассигнований с учетом собственных средств землепользователей составил более Br1,7 млн», – подчеркнул Виктор Галанов.

В 2020 году после теплой зимы борщевик Сосновского появился на полях области уже в апреле. В этом году комитет будет следить за обстановкой и начнет борьбу с опасным растением на стадии его начального роста. Прежде всего в центр внимания районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды попадут сельхозугодия. «Коварство борщевика в том, что он может появиться на тех территориях, где его не было 5 – 6 лет. Поэтому мы будем следить и за теми районами, где в прошлом году удалось добиться почти полного исчезновения зеленого агрессора», – сообщили в ведомстве. ■