Состоялось VI Всебелорусское народное собрание

VI Усебеларускі народны сход
Шестое Всебелорусское народное собрание состоялось в Минске. Его участниками стали 2,7 тыс. человек, представляющих все слои нашего общества. Делегаты обсудили итоги реализации программы социальноэкономического развития Беларуси на 2016–2020 годы и основные положения проекта программы социальноэкономического развития страны на 2021–2025 годы.

Центральным событием форума стало выступление с докладом Президента Беларуси Александра Лукашенко. Он сразу подчеркнул, что решения ВНС не будут спонтанными и неожиданными, так как в рамках его подготовки была проведена большая работа, в том числе в формате диалоговых площадок.

Глава государства отметил, что уже в шестой раз в суверенной истории страны обращаются напрямую к народу, чтобы вместе обсудить и принять консолидированное решение по дальнейшему развитию нашей страны и общества.

На этом фоне Александр Лукашенко заявил, что ВНС должно рассмотреть все насущные вопросы и выработать решения, которые удовлетворят запросы белорусского общества. В итоге все граждане страны должны увидеть, что их мнения учтены. В этом и есть суть белорусского народовластия.

В качестве первой темы для обсуждения Президент назвал ситуацию в экономике, достижения и возможные недостатки этой сферы.

Вторая важная тема на форуме – вопросы общественно-политического развития, роли граждан в политической жизни страны и возможность корректировки основного закона. «Еще один аспект – распределение властных полномочий, усиление роли местного управления и самоуправления. Мы должны максимально приблизить центры принятия решений к людям, обеспечить постоянную, эффективную обратную связь между властью и населением. Это должно исходить из жизни и от наших людей», – убежден белорусский лидер.

Необходимость проанализировать реалии геополитической ситуации, в которой оказалась страна, Президент назвал в качестве третьей темы форума.

Четвертый блок вопросов, требующих пристального внимания, касался сбережения ценностей и традиций, которые позволяют белорусам оставаться нацией. «Надо уделить время вопросам образования и культуры, защиты исторической памяти. Их решение так или иначе определяет одно из главных направлений государственной политики – сохранение преемственности поколений. Нам нельзя потерять молодежь. Мы должны передать страну в надежные руки. Поэтому вопросы вовлечения молодых людей в созидательную деятельность, их творческое, интеллектуальное развитие – важнейшие для нас», – подчеркнул А. Лукашенко. Также в числе важных тем для обсуждения на ВНС он назвал обеспечение информационного суверенитета.

Все вопросы были детально обсуждены, в том числе в формате прений с участием представителей всех сфер и регионов. По итогам работы VI Всебелорусского народного собрания принята его резолюция. Подробнее о решениях ВНС мы расскажем в ближайших номерах «Браславской звезды».


Главная цель на предстоящую пятилетку – обеспечение социальной стабильности в обществе и увеличение благосостояния граждан благодаря качественному росту экономики, наращиванию социального капитала, созданию комфортных условий для жизни, работы и самореализации. Ключевые приоритеты пятилетки – счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. ■

По материалам БелТА