В Витебской области пограничники и налоговики изъяли сигареты почти на Br9 тысяч

Происшествия
Сотрудниками отдела оперативных мероприятий инспекции МНС по Полоцкому району совместно с сотрудниками Государственного пограничного комитета ведется активная работа по пресечению случаев вовлечения в теневой оборот подакцизных товаров.

Так, в 2020 году были установлены факты хранения гражданами Республики Беларусь с целью дальнейшей реализации табачных изделий (белорусского производства): на территории г. Полоцка – в количестве 5 000 пачек сигарет на общую сумму 6 531,38 рублей; на территории Поставского района – в количестве 2 000 пачек сигарет на общую сумму 2 300,00 рублей. Табачные изделия описаны и изъяты.

Ответственность за такую незаконную деятельность предусмотрена частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения или без конфискации.

Экономическим судом Витебской области нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин с конфискацией табачных изделий.

Если вам известны случаи нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве, вы вправе сообщить о них по телефонному номеру контакт-центра – 189. ■

По информации инспекции МНС по Полоцкому району