Вакцину «Спутник V» назвали безопасной и эффективной

STOP COVID-19!
Вакцина «Спутник V» безопасна и эффективна, сообщает БелТА со ссылкой на директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Дмитрия Гринько.

«По имеющимся на сегодня данным, вакцина «Спутник V» безопасна и эффективна, серьезных или непредвиденных побочных эффектов не выявлено. У вакцинированных вырабатывается устойчивый и гуморальный, и клеточный иммунный ответ», – отметил Дмитрий Гринько. Он пояснил, что такой результат обеспечивается за счет использования двух разных векторов, которые доставляют препарат и одновременно решают проблему возможного нейтрализующего эффекта при второй инъекции.

Напомним, в декабре 2020 года на основании решения комиссии по лекарственным средствам Минздрав Беларуси принял решение о госрегистрации лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») на 1 год.

Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и относится к категории оригинальных лекарственных препаратов, полученных биотехнологическим путем.

Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» еще в августе 2020-го. Практически сразу после этого было инициировано пострегистрационное клиническое исследование вакцины 3-й фазы с привлечением более 40 тысяч человек старше 18 лет.

Уже в конце сентября Министерство здравоохранения Беларуси одобрило проведение исследования «Спутник V» в республике. Оно проходит на четырех клинических базах, в него включены 100 участников, которые случайным образом разделены на группы в соотношении 3:1. Первая группа получает вакцину, а вторая – плацебо. У добровольцев оценивается формирование гуморального и клеточного иммунного ответа на вакцинацию.

Между тем число привившихся от коронавируса в мире превысило число инфицированных COVID-19 с начала пандемии. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

В ВОЗ считают это заметным достижением за столь короткий период, однако параллельно подчеркивают, что более чем три четверти прививок приходится всего на 10 стран.

Специалисты призывают активизировать процесс иммунизации. «Чем больше времени потребуется для вакцинации тех, кто подвергается повсеместно наибольшему риску, тем больше возможностей мы предоставим вирусу COVID-19 мутировать и избегать воздействия вакцин», – считает гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Консультацию по поводу вакцинирования от коронавируса можно получить в Браславском центре гигиены и эпидемиологии по телефонам 65-0-77 и 65-0-45. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ