Браславчанин рассказал, как решил стать курсантом Института пограничной службы

Новости
Браславчанин Александр Анисько – курсант Института пограничной службы. Профессию он выбрал осознанно и мечтает состояться в ней как высококлассный специалист.

– В школе я четко определился с будущим: хочу быть военным. Глядя на старшего брата, который на тот момент уже был курсантом Института пограничной службы, я только укрепился в этой мысли и стал готовиться к поступлению, – рассказывает Александр. – Служба на границе считается одной из самых престижных, и я прекрасно понимал, что нужно тщательно заниматься физическим развитием, следить за здоровьем, хорошо готовиться, чтобы поступить.

И парню это удалось: он уже учится на 3 курсе, находится на хорошем счету у преподавателей и однокурсников. День курсанта расписан по минутам: это и учебные дисциплины, и физическая подготовка. Особое внимание – изучению иностранных языков: кроме английского, Александр будет знать азы польского, литовского и латышского. Но молодой человек признается, что учеба дается ему в радость.

– У нас сильный преподавательский состав, который дает крепкие знания по всем дисциплинам. Есть и хорошая база для проведения занятий, библиотека для самоподготовки, тренажерный и спортивный залы, бассейн. В свободное время нам организовывают экскурсии, посещение театров, часто бываем на хоккее, – делится впечатлениями А. Анисько.

Успеваемость у Александра выше 7 баллов, что дает ему право на получение повышенной стипендии в размере более 400 рублей, жилье, обмундирование и питание – за счет государства. После окончания института ему присвоят звание лейтенанта и отправят служить на границу. Куда? Молодой человек пока не знает. Вполне возможно, что поближе к дому, но пока он проходил стажировку в Гродненской и Брестской областях и очень ей впечатлился.

О своей учебе Александр Анисько на минувшей неделе рассказывал и браславским школьникам. Ребята узнали нюансы поступления и обучения от курсанта, и, возможно, кто-то задумался о пограничной службе. Пока же юноша – единственный курсант из Браславского района в институте. Но он искренне желает, чтобы наша молодежь также выбирала эту профессию.

– В старших классах всегда достаточно сложно определиться с будущим. Но если чувствуете, что вас интересует карьера военного, то обратите свое внимание на пограничную службу, – советует А. Анисько. ■

Елена НАБЕЕВА