В первой городской школе начался капитальный ремонт

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Кипит этими зимними днями работа в здании, где мальчишки из СШ № 1 им. А. М. Жданова получают совсем не лишние в жизни навыки на уроках трудового обучения. Вот только работают теперь здесь не дети, а взрослые: в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемого Всемирным банком, в школе идет капитальный ремонт с элементами модернизации учебных мастерских, а также других отдельных помещений.

– Мы рады, что попали в этот проект, – говорит директор СШ № 1 Тамара Стоммо. – Ведь в результате в нашем учреждении образования значительно улучшатся условия обучения. К тому же от этого выиграют и браславчане, так как предполагается оказывать социально-культурные услуги жителям города.

Согласно проекту здание мастерских ожидает кардинальное обновление. По сути, это будет новое помещение со всеми современными коммуникациями. В отремонтированном здании планируется создать условия и для людей с инвалидностью.

Осуществлению грандиозных планов поспособствовали также райисполком и «Браслав-коммунальник»: часть здания, принадлежавшая ЖКХ, уже официально передана учреждению образования, и теперь на увеличившейся площади здесь разместятся еще и помещения для занятий у девочек.

Затронули работы и здание самой школы, где обновляются лестничные пролеты, преображается актовый зал – столовая, в планах ремонт санузлов и входной группы. Появится в учреждении образования и долгожданное новшество – кабинет робототехники, для которого на выделенные Минобразования средства уже закуплено 13 компьютеров.

Ремонтом занимается бригада полоцкого ЧП «Гравелит»: 16 человек с утра до вечера трудятся на объекте. Как рассказал прораб Андрей Северин, работы займут несколько месяцев, ведь их объем очень большой: в мастерских запланировано устройство новых перегородок, полов, потолков, замена отопления, вентиляции и т. д., плюс ремонт кровли и фасада. К тому же здание старое и периодически преподносит «сюрпризы», из-за чего открываются незапланированные работы. Не меньше забот и в школьных помещениях. Коллектив СШ № 1 и учащиеся с пониманием относятся к неудобствам, тем более что строители стараются сделать всё оперативно, например, уже практически готов один лестничный пролет. ■

Жанна БЕЛЬКО