Правила безопасности в мороз. Советы спасателей

Безопасность

К концу недели синоптики прогнозируют похолодание до минус 20. Как уберечься от морозов, рассказал инспектор РОЧС Александр Яроцкий:

Одеваться нужно так, чтобы было тепло, функционально и свободно. Надевайте термобелье, удобную просторную одежду и обувь (тесная способствует ухудшению кровообращения и быстрому замерзанию). Обязательно носите головные уборы, закрывающие уши и голову (одного капюшона недостаточно). Для щек и подбородка можно использовать обычный теплый шарф, открытые участки тела защитит специальный крем. Особое внимание уделите ногам: обувь должна быть удобной, стельки – теплыми, а носки – желательно шерстяными.

На длительную прогулку или в поездку захватите с собой термос, а вот от «горячительных» напитков воздержитесь. Стоит отказаться и от курения: никотин уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

В ветреную погоду вероятность обморожения повышается – прячьтесь от него, как можете. На безопасных участках дороги можно чуть-чуть пройтись спиной вперед.

При первых признаках переохлаждения необходимо зайти в ближайшее теплое помещение, согреть до покраснения охлажденные участки теплыми руками, легким массажем, растиранием, дыханием.

Одной из неприятных ситуаций для автолюбителей и пассажиров может стать заглохший в пути двигатель. Рекомендуем перед поездкой позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу всех систем машины, запастись топливом, утеплить сидения. В багажник положите теплые вещи, стеганые одеяла и покрывала для окон, лопату, свечи.

 

Резкое похолодание также повышает риск возникновения пожаров в жилом секторе. Пытаясь дополнительно обогреть свой дом, необходимо обратить пристальное внимание на состояние печей и электрообогревателей. Не стоит перегружать сеть большим количеством включенных электроприборов.