«Невероятно реалистично!». Браславчане о Новополоцком центре безопасности МЧС

Безопасность
На минувшей неделе спасатели отмечали свой профессиональный праздник. А благодаря сотрудникам РОЧС день 19 января получился насыщенным и у обучающихся класса МЧС СШ № 2: для них была организована поездка в новополоцкий образовательный центр безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Началась экскурсия по центру с теста: сначала девятиклассники на планшетах ответили на вопросы, касающиеся различных сфер безопасности. Задания оказались несложными для учащихся, ведь они занимаются в классе МЧС уже 2-й год и еженедельные двухчасовые занятия, которые проводит заместитель начальника РОЧС Михаил Рикун, много дали им как в теории, так и в практике. По окончании теста каждый смог увидеть свой достаточно неплохой результат: браславчане набрали около 80 – 90 %.

Затем ребята переместились в зону вызова служб спасения. Здесь школьников ожидали смоделированные ЧС: человеку плохо на улице, горит утюг, авария на дороге, утечка газа и т. д. Нужно было быстро сориентироваться в ситуации и по телефону передать сообщение – что и где случилось, кто звонит.

В помещении же, весьма реалистично изображающем жилую квартиру, юные спасатели искали и устраняли 13 опасных неисправностей. Это задание особенно впечатлило учащихся, ведь выполнять его пришлось с помощью приложения на основе технологии дополненной реальности. Хотя не меньше эмоций пережили они, преодолевая «задымленный» коридор! А разобравшись с небезопасными ситуациями на проезжей части, дальше девятиклассники попали на лесную поляну с кострищем, грибами, деревьями и даже жужжащим осиным гнездом. Было здесь и болото, и лед, выглядевший очень достоверно. Завершал перечень потенциально опасных мест участок, имитирующий грозу, – с громом, молниями, оборванными проводами и демонстрацией короткого замыкания.

Подытожило экскурсию погружение в виртуальную реальность. В «квартире опасностей» браславским ребятам на практике довелось применять свои знания по основам безопасности и справляться с различными происшествиями в жилом помещении. Работа с джойстиками и 3Д очками оказалась для школьников в новинку, и здесь им пришлось нелегко.

– Мне очень понравилось в образовательном центре, – говорит девятиклассница Таня Шидловская. – Особенно запомнился дымовой лабиринт: вроде и понимаешь, что нет пожара, происшествие ненастоящее, но, несмотря на это, даже паника появляется – настолько реалистично там всё устроено. Такие задания помогают проверить, как ты готов к подобным ситуациям, и подтверждают несомненную пользу знаний по безопасности. И даже затруднения вызывают лишь азарт: нужно разобраться, справиться. Так что наша поездка получилась чрезвычайно интересной и полезной. ■

Жанна БЕЛЬКО