Диалоговая площадка: в Браславе обсудили направления развития туристической сферы

VI Усебеларускі народны сход
Основные направления, касающиеся дальнейшего развития туристической отрасли Браславщины, обсудили в рамках работы профильной диалоговой площадки.

Как рассказали в секторе спорта и туризма райисполкома, участие в работе диалоговой площадки приняли представители организаций района, оказывающих туристические услуги.

От каждого субъекта поступили конкретные предложения по дальнейшему развитию в деятельности, после чего присутствующие обсудили направления, которые, по их мнению, значительно расширят спектр аказываемых туристических услуг и качество их предоставления на Браславщине.

В частности, на базе УП «Браславские озера» запланировано благоустройство прибрежной территории, установка пирса. «Дривятич» работает над организацией автобусных экскурсий по району и за его пределами, созданием единой инфолинии для туристов, проведением мастерклассов на яхтах и лодках класса «Дракон».

Браславское районное объединение музеев к новому туристическому сезону 2021 года для гостей и туристов города, а также местных жителей запланировало квест-игру «По страницам истории Браславщины», готовит мастер-классы и практикумы по популяризации и знакомству гостей района с нематериальным наследием Браславщины, новый экскурсионный маршрут в парк «Бельмонт», работу нового выставочного зала с временными экспозициями из фондов музея, а также расширение торговли сувенирной продукцией местных мастеров и ремесленников.

Тем временем национальный парк намерен сосредоточить усилия в основном на реконструкции и расширении спектра услуг уже существующей собственной туристической инфраструктуры.

Все предложения по развитию отрасли включены в соответствующий план и будут утверждены райисполкомом. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ