Вакцинация от COVID-19: интервью с эпидемиологом

STOP COVID-19!
В Витебскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса – около 3 тысяч доз российского препарата. В Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке начали прививать наиболее уязвимые слои населения, в первую очередь – медиков, уже с 19 января. О подробностях ожидаемой вакцинации на Браславщине мы узнали у врача-эпидемиолога РЦГиЭ Ольги Шаркель.
– Ольга Александровна, скажите, когда начнут прививать население нашего района?

– В республике вакцинация началась еще в декабре прошлого года, в Витебскую область специальный препарат прибыл буквально на этой неделе. В районе же сейчас идут подготовительные работы: сотрудники центра гигиены готовят списки людей, которым сделают прививки в первую очередь. Это медики, педагоги и работники сферы социального обслуживания. Также во все организации разосланы запросы о количестве работников, желающих сделать профилактический укол. Браславская ЦРБ, в свою очередь, приобретает морозильное оборудование для вакцины, ведь для ее хранения нужны особые условия. Когда всё будет готово и вакцина поступит в наш район, сразу же начнется иммунизация населения.

– Какой препарат будут использовать и в чем его особенности?

– Для прививки против COVID-19 поступит вакцина «Спутник V» российского производства, (торговое наименование – Гам-КОВИД-Вак). Лекарственный препарат представляет собой комбинированную векторную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Предварительная оценка эффективности прививки им составляет более 90 %. При этом хочу отметить, что ни одна вакцина на сегодняшний день не предотвращает заражение на все 100 %, однако большинство из них, в том числе и эта, снижают риск тяжелого течения заболевания.

Данная вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2, и стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции после двукратного применения с интервалом в 21 день.

– Есть ли противопоказания у этой вакцины?

– Конечно, как и у большинства других медпрепаратов, у вакцины «Спутник V» есть ограничения по применению: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинация тогда проводится через 2 – 4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; злокачественные заболевания крови и новообразования.

– А как быть тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией? Нужно ли прививаться им?

– Если человек переболел COVID-19, ему всё равно показана вакцинация. Во-первых, антитела к коронавирусной инфекции в крови человека существуют примерно 3 – 6 месяцев, после чего он снова становится уязвимым перед коварным вирусом. Во-вторых, вакцинация позволит сформировать более стойкий иммунный ответ. Однако подчеркну, что прививку переболевшему человеку нужно сделать не раньше чем через 90 дней после выздоровления.

– Ольга Александровна, а все ли желающие смогут привиться от коронавируса и как попасть в списки желающих? Сколько будет стоить вакцинация?

– Речь об оплате пока не идет. Как я уже говорила ранее, в первую очередь будут прививаться работники, находящиеся в группе риска заражения инфекцией COVID-19 (организаций здравоохранения, учреждений образования, отделений обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых).

На данный момент Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии проводит оценку потребности в вакцине против инфекции COVID-19 на территории нашего района. Желающие могут записаться, позвонив в отдел эпидемиологии РЦГиЭ по телефонам 65-0-77 либо 65-0-49.

– Благодарю за содержательную беседу. ■
Ольга ПОТАПОВИЧ